kassandrik

Самый неспешный

13 марта 2024 г. 18:59

5 Жизненно важный ингредиент успеха - это не знать, что задуманное вами невозможно исполнить

Очень трудно писать рецензии на книги, которые покоряют сердце каждым словом и предложением; которые хочется разобрать на цитаты и шутки; которые веселят в голос и которые поднимают настроение в особенно трудные времена. Однако, я постараюсь вырваться из мыслей о реальном мире и поведать вам, чем же так прекрасны “Творцы заклинаний”.

Оригинальное название книги, как пишут сотни других рецензентов, переводится с английского как “Равные обряды” и созвучно с фразой “Равные права”. Как нетрудно догадаться с самых первых страниц основной идеей будет перенос проблемы прав женщин в Плоский мир, и знаете, что прекрасно? Вся идея не звучит искусственно и навязчиво, именно так нужно бороться за любые права человека, кто бы он/она/они не были, ведь главное не привычные нам “ярлыки”, а стержень характера любого человека.

Мы обрастаем традициями как тонким илом с каждым годом без какого-либо общественного обсуждения. Комфорт и тепло привычного миры уютны и не позволяют нам посмотреть чуть дальше нашего носа. Тогда и появляются герои, которые за нос этот ваш потянут, и помогут увидеть чуть дальше чем ваши шоры.

Матушка Ветровоск - прекрасная героиня, она неидеальная, но изменяющая окружающих в лучшую сторону. Она - смелая, целеустремленная и не просто пример для подражания, а основа для великих дел и чудес. Матушка Ветровоск не всегда знает, как поступить дальше, но верит, что определенные события должны произойти лишь только тогда, когда приложены дополнительные усилия. Она может в сердцах ударить девочку, для неё дети - это непонятные существа, но она пустится в бой даже если есть шанс один на миллион. Именно такие герои напоминают мне, как я должна поступать даже в самые неопределенные моменты в моей жизни.

Эск же напоминает мне мою племянницу - такая же упрямая и с таким же магическим Взглядом, которому трудно сказать нет. Может, кто-то и скажет, что это наглое поведение. Да, конечно, ведь девочки должны быть скромными и опускать свой девичий взгляд всегда, когда того требует общество. На смех такое общество - девочки должны лишь одно: жить, стремиться и покорять этот мир.

Но у нее будет куча проблем.

НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО, В ЭТОМ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СМЫСЛ ЖИЗНИ

Пратчетт, спасибо, что ты был подарен нашему миру!

Прочитано в рамках дуэли "Собери их всех" с близкой по духу Nekipelova и по совету "Почтового вестника" от замечательной Taine - спасибо вам!

Рада, что книга понравилась. )
Очень люблю творчество Терри Пратчетта, читаю и перечитываю его книги в тяжёлые периоды жизни и нахожу в них сдержанный оптимизм и мотивацию не сдаваться. Приятно, что и ты это настроение уловила.

Одна из моих любимых книг любимого цикла, матушка Ветровоск - просто путеводитель по жизни, согласна, что книга очень мотивирующая, надо будет в десятый раз перечитать.

Да, книга прекрасная) спасибо, что мы взялись за нее)