ProstoYa74

13 марта 2024 г. 18:59

3 О южной розе и северном ветре

Автор давно на слуху, но руки никак не доходили. И вот наконец это случилось. Честно говоря, я долго раздумывала, какую оценку поставить книге по итогу - чуть повыше или чуть пониже. И все же поставила пониже. Но обо всем по порядку.
Это исторический любовный роман в придуманном мире. Даже то, что в аннотации и в самом тексте упоминается магия, не меняет этого. Я, признаюсь, ожидала немного иного, однако на мою оценку сей факт никак не повлиял.
На одном из сайтов автор указывает, что данная книга - это "реверанс в сторону Д. Остин, Э. Гаскелл и М. Митчелл". До романа Гаскелл я еще не добралась (но такие планы есть!), с романами Остин и Митчелл я хорошо знакома. Так что ассоциации возникали, образы в моей голове перекликались с теми, что хорошо известны и любимы.
Все начинается в южных краях. Я так и видела: жара, наряды, приемы. Юные прелестницы щебечут, приглядывают женихов. Молодые и не очень мужчины более рациональны. Прием в честь свадьбы кого-то там, на котором наши главные герои и знакомятся. Габриэль Миранди принадлежит к древнему роду, вот только ее отец совсем не практичен и не имеет деловой хватки, так что семья сильно обеднела. Имя, красота и репутация - только это дает девушки возможность и надежду устроить свое будущее. Александр Форстер - уроженец поверженного севера, сын казненного бунтовщика. Удачная женитьба - это единственная возможность для него сохранить наследство - фамильные рудники. Богатство, заработанное благодаря овцеводству (что совсем не по чину южанам), скандальное (для юга) поведение, да и некоторые черты лично мне напоминали Ретта Батлера.
Место действия первой половины книги - страна-победитель, богатый и жаркий юг. Затем мы перемещаемся на север, в Трамантию. Этот мятежный и мистический край мне напомнил Шотландию. Его населяют горцы, в нем присутствует магия, легенды оказываются самой настоящей правдой. Местные жители трудолюбивы, выносливы и ужасно горды. А как иначе!
Книга очень даже неплохо написана. Автор заслуживает похвалы за язык и грамотность. Очень приятно было читать. Не менее интересна и эмоциональная составляющая. Как возникает интерес героев, отрицание, буйство чувств, осознание, смирение, боль и снова подъём. Я считаю, что автору очень хорошо удалась передача чувств героев. Да и атмосфера севера и юга, характеры и характерность тоже очень на высоте. Это действительно здорово.
И все же книга далась мне непросто. Во-первых, виной тому безумно затянутые диалоги героев. Многократные повторения, отличающиеся лишь нюансами. Героиня из раза в раз упрекает героя за одно и то же. Он из раза в раз и не думает извиняться и оправдываться. У меня сложилось впечатление, что если поменять эти диалоги местами, то читатель даже ничего и не заметит. Слишком уж они монотонны, однообразны, затянуты и скучны. Именно из-за них у меня в какой-то момент появилось желание закрыть книгу и больше не открывать.
Еще одна моя претензия к главному герою. Вот она не сразу появилась, я ее сформулировала лишь к концу книги. Но она достаточно серьезная. Форстер прекрасно знает, как важна для Габриэль репутация. Да, ему, жителю севера, кажутся смешными многие южные условности и нормы этикета. Но он взрослый человек, весьма не глупый. Он не может не понимать, как отразятся на судьбе девушки те или иные ситуации и его поступки. И все же свои желания он поставил гораздо выше ее судьбы.
Мне показалась запутанной и не очень то логичной вся ситуация с экспроприацией наследства, необходимостью жениться. Выход из ситуации вообще не убедителен. Также не очень понятны вопросы веры и переходы из одной в другую. Но мне не очень-то хочется вдумываться во все это. Пусть это будет просто фоном, на котором разворачивается вся эта любовная история. Эмоции героев, их чувства друг к другу у автора получились очень хорошо.
И все же несмотря на то, что я не смогла высоко оценить книгу, я считаю, что мое знакомство с автором прошло неплохо. Я получила представление о том, что автор умеет писать, умеет писать душевно. А это очень важно для любовной истории. Я надеюсь, что со следующей книгой автора у меня все сложится гораздо лучше.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон 03/2024