Taine

13 марта 2024 г. 18:58

4 Ромео и Джульетта без “повести печальнее на свете”.

Рейтинг книги и отзывы вызывали у меня сильные подозрения. Но я очень люблю гномов, а они в жанре ромфанта нечастые гости, так что я решила взять это задание в игре и прочитать произведение. И оно меня вполне порадовало.

Начало, однако, было совсем не вдохновляющим. Особенно раздражали “шутки за 100”, борода которых сделает честь любому гномскому старейшине. Но постепенно взаимоотношения даже не главных, а второстепенных героев перекрыли эти неудачные пересказы анекдотов из газет “Тёщин язык”, и я втянулась в историю.

Семьи эльфов Вудхаусов и гномов Горни конфликтуют с той далёкой поры, когда их прапрапращуры, обучавшиеся магии у лучшего учителя - дракона, рассорились из-за денежных прав на совместно созданный артефакт. Учитель, узнав об этом, наложил на обе фамилии проклятье - теперь ни одна из них не могла иметь более одного ребёнка. Также ни одна семья не могла ни прямо, ни косвенно, стать причиной смерти члена враждебного клана. И вот в какой-то момент наследники враждующих семейств оказываются конкурентами за должность Придворного мага.

Я бы не назвала эту историю “от ненависти до любви”, потому что герои изначально хоть и враждуют, но больше по привычке и настоянию семей. Антипатию друг к другу они стараются в себе пестовать, но, если честно, не очень успешно. Так что как будут развиваться их отношения становится понятно очень быстро. Зато отношения второстепенных персонажей поданы, на мой вкус, неплохо. Неприкрытое противостояние отцов враждующих семейств друг с другом, помноженное на расовые стереотипы и поддержку другими представителями гномов и эльфов “своих”. Тайные контакты любящих матерей - ради детей. Слишком горячая отеческая опека “бусинки” Горни и скрытая за холодной требовательностью любовь к сыну главы клана Вудхаусов. А уж королева с внутренним противостоянием эльфийской и орочьей крови и её любовная линия - это просто песня!

Конечно, всё закончится хорошо, семьи помирятся, кто нужно поженится (и это не только главные герои). Но то, как к этому будут идти эльфы и гномы, а также объяснение того, почему древний эльфийский предок поступил именно так, мне показалось достаточно интересным. Книга не без недостатков, но для отдыха после работы вполне приятная. Особенно если игнорировать сто раз до этого слышанные шутки.

P.-S. Порадовала и озвучка от Истаровой Натальи - в меру эмоциональная, но без наигранности. Приятный тембр, без ошибок в ударениях и посторонних звуков. В общем, рекомендую тем, кто любит заниматься домашними делами под прослушивание какой-нибудь лёгкой аудио-книги.

Спасибо за совет Rain_of_words .
Прочитано в рамках:
“Мини совместные чтения” в клубе “Междусобойчик”;
дуэли в игре “Собери их всех!”;
“Вызов “Мира аудиокниг” в клубе “Мир аудиокниг”;
“В лабиринтах Архива”, “Громкое дело о превращении матушки Ветровоск в лягушку”, “Рыбье брюхо”, “Запретный этаж” и “Буфетная история” в клубе М.О.П.С.;
“Букливинг” в клубе “Белая Сова”;
“Ромфант Бинго” и “Зимняя практика Академии РиФ” в клубе “Ромфант и Фэнтези”.