Alastriona404

по кошачьим лапкам

13 марта 2024 г. 18:49

4.5 Что, если?..

Сложно писать рецензию на эту книгу, потому в ней важны не сюжет и герои, а мысли и чувства, которые возникают в процессе чтения. Мне же в рецензиях всегда легче рассказывать о многогранности персонажей и необычности истории, чем о своих чувствах. Но я попробую.

Думаю, что основная идея книги: были бы мы счастливее, если бы прожили другую жизнь? Именно мы такие, какие есть сейчас, с тем багажом знаний и разносторонним опытом. Стали бы мы счастливее, если бы выбрали иную профессию, или не этого партнера, или новый город для жизни.

Также в книге множество подтем, которые нет смысла перечислять, потому что для каждого триггерной будет своя история. Я знаю, что я заметила не все из них, а только те, которые актуальны для меня на данный момент. Кстати, из-за этого мне кажется, что книгу можно перечитывать раз в несколько лет и каждый раз находить в ней что-то новое для себя, потому что мы трансформируемся и изменяется то, что нас больше всего волнует.

Главной героине Норе выпал шанс избавиться от сожалений и прожить те жизни, в которых, как она думает, она была бы счастливее. Ей 35, она работает в музыкальном магазине и подрабатывает учительницей музыки. У нее напряженные отношения с братом, лучшая подруга переехала на другой континент, а личная жизнь как-то не складывается. А еще у Норы глубокое чувство вины и тотальное ощущение ненужности.

Мне было интересно наблюдать за разными вариациями жизни главной героини. Они все были такими непохожими и по сюжету, и по настроению. Понравилось, что книга не свелась в итоге к банальному пересказу множества разных жизней Норы. Автор больше делал упор на чувства и эмоции, которые возникали у главной героини, ведь только благодаря им можно понять, та ли эта самая счастливая жизнь, которую хочется прожить.

Я очень волновалась за финал. Мне долго казалось, что все сведется к банальному семейному счастью, любимому мужу и толпе детишек. Но в книге именно тот идеальный финал, который подходит для нее наилучшим образом. Это такой финал Шредингера: автор показал, как изменились мысли и чувства главной героини после такого необычного путешествия, но что именно будет с ней и ее жизнью осталось нераскрытым, ведь у Норы так много вариантов, как можно прожить свою жизнь. И финал книги — это только начало новой жизни главной героини.

Меня книга не заставила поменять всю свою жизнь или полностью выкинуть сожаления, но подарила восхитительную тему для саморефлексии. И я с большим удовольствием воспользовалась этой возможность и одновременно с главной героиней думала, что было бы со мной, если бы...

Волшебная книга, которая дарит своеобразный ворох чувств. Ощущения от нее схожи с теми, которые возникают после сеанса у хорошего психотерапевта. Книгу точно рекомендую к прочтению.

Интересная тема. Тоже планирую прочитать эту книгу.)

Надеюсь, книга Вам понравится! )))