Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

13 марта 2024 г. 18:25

3.5 Счастлив тот, чьи беды обусловлены лишь его собственной глупостью.

Итак, город женщин – что же он из себя представляет? Перед нами история о богатой, но не сильно любимой родителями Вивиан, которую из-за очередных неурядиц на учебе отправили к еще более нелюбимой тетушке в Нью-Йорк, где ее ждет мир театра, бурлеска, секса, алкоголя и полного вагона ошибок. В целом, книга прекрасно держит читателя на крючке, особенно если этот самый читатель пришел в книгу за отдыхом и, так скажем, типичной жвачкой. Собственно, я таким читателем и являюсь. С книгой я прекрасно отдохнула, тут замечательный слог, книга достаточно событийная, а Америка 40-х годов меня всегда привлекала. Но при этом тут не без вопросов.

Во-первых, что хочется отметить, так это огромное количество секса в книге. Аннотация не обманула, здесь и правда исследуются вопросы женской сексуальности, причем довольно активно. И если бы я хотела заняться нравоучитетльством, то здесь целое поле для этого, однако… все выглядит не так плохо. Не смотря на все обилие постельных сцен и концентрацию на этом вопросе, здесь все проходит без лишней пошлости, что ли. Я сама не люблю, когда секс встает во главе угла и ничего кроме него больше нет, однако тут это смотрится словно к месту. Однако все равно стоит иметь это в виду перед прочтением.

Второй момент, это атмосфера театра, которой мне тут определенно не хватило. Все-таки я бы хотела сделать на этом куда больший акцент, чем в итоге получила. Да, действия происходят в театре, тут даже массово готовятся к постановке, но мне так было мало всей этой театральной жизни. Он здесь словно был просто фоном, а хотелось видеть среди главных персонажей, хотелось прочувствовать все дыхание этой театральщины, этот шарм. Да ведь и действия происходят в самом Нью-Йорке, да еще и в 40-е, но не прочувствовала я этой атмосферы в полной мере.

Логику некоторых действий я тоже не уловила. Родители на перевоспитание 19-ю летнюю дочь отправляют куда подальше, да еще и к тете, которую они сами не любят и порицают за ее образ жизни. Чего они хотели этим добиться, кроме как просто сплавить дочурку, я не знаю. Но потом не стоит удивляться «чистоте» ее нравов. А каждый обитатель театра… я удивлена, как они еще не спились к чертовой матери. Я конечно все понимаю, но этого я не понимаю.

Плюс, так скажем, главная интрига повествования мне тоже не понравилась. Здесь книга строится на рассказе уже постаревшей Вивиан о своей молодости. Но кому и зачем она все это рассказывает мы узнаем только в конце. Вернее, мы узнаем только кому, а вот зачем – я до сих пор не поняла.

Недопонимание концовки
В конце мы узнаем, что она свою душу изливает дочери своей последней любви, чтобы рассказать какой был ее отец. Но зачем она начала рассказывать свою жизнь? Здесь вышел чистой воды мем: «А теперь я расскажу тебе, какой был твой отец. Но давай начнем из далека. Я родилась…» Вот все так и было, серьезно. При этом с ее отцом она уже близко познакомилась под старость лет (первая встреча случилась тоже задолго после ее отрочества). Короче, этот момент я совсем не поняла. Может я что-то пропустила, но это очень странно выглядит.

И мне не понравился контраст между ее жизнью в театре и уже в после военное время. Я все понимаю, это логично, она не может кутить всю свою жизнь. Но как-то это не укладывается в рамки заданной истории. Перед нами все-таки не семейная сага или роман взросление, где все это происходит мало того что уместно, так еще плавно и лаконично. А тут слишком вычурно получилось.

Но не все так плохо, как я тут описала. Мне очень понравились главные герои, они яркие, они колоритные, да, местами шаблонные и не раскрытые, но в рамках этой истории все работает отлично. Была поднята очень интересная тема неравенства мужчины и женщины в измене. Участвовали трое (да-да, не удивляйтесь), а получили только девушки. Мужчина как был прихвостнем, так им и остался, даже репутационный ущерб не понес.

В общем, в рамках развлекательной литературы – вообще супер, в рамках чего-то большего – не-а, не тянет. Но с книгой можно отдохнуть словно за просмотром бодрого сериала.