Norway

по чаю и некромантам

13 марта 2024 г. 18:23

4.5 Страшные сказки темного Меекхана

Давненько я такого не читала. Мрачное, отлично написанное боевое фэнтези с абсолютно живыми героями и реалистичным миром. Многие сравнивают его с Ведьмаком, но как по мне Ведьмак был и остается сказкой. Да, жестокой, безысходной, но все же сказкой. Слишком уж он фольклорный. А Меекхан выглядит, живет и действует как настоящий. Даже магия здесь не дает каких-то особых преимуществ, она просто часть этого огромного мира и не более. А еще это не Сандерсон и не Пехов. В описании Меекхана нет ни одной лишней детали, а есть ровно столько сколько нужно, чтобы погрузить читателя в атмосферу и познакомить с героями и обстановкой.
Да, про героев нужно сказать отдельно. Это не тупые картонки, которые нужны для фона и ажиотажа вокруг главных действующих лиц. Если уж кто-то появился в истории, то будьте уверены, он свою роль сыграет. Вы его запомните и больше ни с кем не перепутаете.
Теперь о самой книге. Первая часть рассказывает нам о событиях на северной границе Меекханской империи, где мы знакомимся с солдатами Шестого полка Горной стражи, которые несут свою тяжелую и опасную службу в горах. И вот на первом же рассказе "Честь горца" я споткнулась, потому что просто не ожидала настолько откровенного мрачняка и жести. А когда открылась тайна странной ямы в уничтоженном поселении, я просто отложила книгу на пару дней и честно говоря, думала, что остальные рассказы уже не осилю. Потому что племя каннибалов оказалось с огоньком и фантазией. Но нервы улеглись, и любопытство взяло верх.
Тут стоит сказать, что все рассказы сборника объединяет, помимо страны/героев, один интересный момент. Каждая история или обязательно закончится чем-то таким, что перевернет все с ног на голову, или же ее кульминация будет настолько неожиданной, что выйти покурить захочется даже некурящим.
В этом вроде бы мирный и сытый юг, которому посвящена вторая часть, ничем не уступает суровому северу. Просто там будет больше интриг и условностей, а упор делается на человеческие чувства и моральный выбор, нежели на членовредительство, но финал все равно будет зубодробителен.
Советую книгу тем, у кого железные нервы и кто понимает, за какой жанр он берется.

Книга прочитана в играх "Собери их всех!" и "Лампомоб 2024". За совет спасибо Helena1996

Ну согласна, что есть там ряд отвратных моментов, я правда, не считала, что отличаюсь железными нервами, но за рядом лет кое-что немного забылось. Но я очень надеюсь, что вы на меня не в претензии)
Зато Восток-Запад такими безобразиями точно не отличаются, зуб даю) и мне кажется, или потому что еще живы впечатления - я ее не очень давно читала, она еще более шикарная ) я же не отбила своим советом охоту читать дальше? ))

Ни в коем случае не в претензии, наоборот! Но это и по оценке видно )) Я просто ждала что-то более вялое, и уже двадцать раз кем-то писанное-переписанное. Потому что от книг, которые у всех на слуху, вообще уже давно ничего хорошего не жду. А тут такая неожиданность. Я все ногти сгрызла пока во второй части про пустынника читала :)
Продолжать точно буду. Хочу добраться до романов, потому что рассказы рассказами, а на крупную прозу тоже интересно посмотреть )))

Да, это вещь стоящая, все точно )
Тогда желаю удачи в продолжении и чтобы не как у меня, не с таким длительным перерывом )

Продано! :D
Спасибо, утащила в хотелки.

Это будет славная охота!! :))))))))))