OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

13 марта 2024 г. 16:58

4 Густое послевкусие

Книга читается на удивление легко и быстро, а послевкусие такое густое, как будто съел что-то на завтрак, а ощущение остается весь день. История объективно неплохая, но есть что-то такое, что я не могу сказать, что прямо мое. Сказка хорошая, опять же.

Еще и по сезону я прочитала вовремя - март за окном, а зима все еще злится, и некоторые совпадения я не смогла не оценить, пока читала книгу. Так что, если любите именно сезонное чтение, лучше читать на исходе зимы, когда за окном борьба весны и зимы.

Пусть и воспринимается как сказка, как подростковое чтение, я бы не сказала, что это так. Больше для взрослых людей, потому что и уроки, и назидание - которые я вряд ли бы уловила в мои 18 лет. Возможно, я строга ко мне в 18 лет, но я прекрасно понимаю, что не все подростки уловят всю глубину истории.

Мир условное позднее Средневековье или Новое время в Восточной Европе, предположительно где Польша или Прибалтика, и во главе угла три девушки, и мне было интересно увидеть мир их глазами, как все происходит, как относятся и как меняется отношение. Причем что вдохновляет - девушки достаточно сильные, не отсиживаются за плечом мужчины, а спасают всех и вся, и решают проблемы. Мне нравится еще то, как они помогли мужчинам, не перестав при этом быть девушками, женщинами. Красиво обернуто. Но самое яркое и ценное - именно уроки, посылы и намеки, и я некоторые глубинные смыслы смаковала, перекатывала в пальцах и радовалась. Настолько все красиво. К слову сказать, я не верю одной из героинь - начала она как-то довольно блекло, а теперь такой продуман и хитрец, которая переиграет много кого. Другой девушке с горе-отцом я искренне сочувствовала, и радовалась, когда все решилось.

Природа проигрывает долгой и чуть ли не вечной зиме. Кто виноват, что делать? И все решают проблему по мере сил. У кого-то сил и возможностей несколько больше...

Не на заднем плане, а одной из ярких нитей сюжета идет жизнь еврейской молодежи, чем живут, чем занимаются, как решают проблемы. Причем мне нравится, что по факту, без напрасного сгущения красок и скорбных слез. Просто есть и есть. И если хочется узнать немного про жизнь евреев в прошлом, как относились другие, чем славились - эта книга будет любопытным экскурсом, сказкой, которая местами правдивее реальных историй.

Меня очень удивило имя одного из персонажей, в мифологии таким именем называют другого героя, но что есть, то есть. Очень понравилось, как обыгрывается и раскрывается образ одного сказочного народца, как воспринимают, как живут, что происходит. Особенно классно, как объяснялись в итоге некоторые поступки и мотивы, и как много недопонимания в итоге разрешилось. Вот за что снимаю шляпу перед Новик - она грамотно показала разницу в образе действий, мышления, поступках, что искренне веришь людям и не-людям.

Я еще могу похвалить язык текста. Описательная часть сильная. Она не превращает текст в водянистое пятно, она именно раскрывает немного историю, делает что-то ярче. И описания идут живым языком, красочно, интересно, что словно видишь мир глазами чужих. И в сказочную атмосферу погружает практически сразу, но романтики тут мало, если не сказать, что отсутствует.

Вряд ли буду перечитывать книгу, хотя удовольствие от процесса получила изрядное. Просто что-то пошло не так.