Arinushk

Эксперт Судьбы

13 марта 2024 г. 16:45

4.5 У Терпения и Молчания есть прекрасная дочь. Её имя - Месть.

Вторая книга трилогии Досье "Иллюминэ"

Введение Выжившие на "Гипатии" отправились к станции "Хеймдал", чтобы рассказать правду о корпорации "БейТек". В это же время корпорация отправляет на "Хеймдал" отряд оперативников, чтобы они устранили всех людей на станции, а после уничтожили "Гипатию". Но это не главная проблема. В устройстве станции возникают неполадки, в реакторе рождается новая угроза, а через несколько десятков часов "Хеймдал" будет уничтожен ударной флотилией. И посреди всех этих неприятностей пытаются выжить 2 подростка - Ханна и Ник...

Персонажи Ханна и Ник - главные герои. Подростки, которым суждено было влипнуть в неприятности. Ханна - дочь командира станции, а Ник - член синдиката "Дом ножей".

Персонажи отличаются от Кэди и Эзры, что порадовало. Хоть Ханна такая же дерзкая, но её главное оружие это блеф и боевые искусства. Ник же с самого детства привык к насилию, но при этом сохранил часть человечности.
Также здесь есть второстепенные персонажи, за которых переживаешь, и хочешь, чтобы они выжили. Так как это трилогия, то здесь появляются выжившие персонажи из первой части. Так что скучать не приходится.

Темп/Сюжет/Слог Сюжетная линия корпорации "БейТек" продолжается. В этот раз действие происходит на космической станции Хеймдал. Новая локация, новые герои, и новые проблемы. Авторы повышают ставки, причем на протяжении всего романа. Из-за этого чтение вышло динамичным, и порой не хотелось делать перерывы. Оперативники, уничтожающие людей, проблемы с кротовиной, "сюрпризы" из реактора, и многое другое. Ну а то, что значит Гемина, это шикарный сюжетный поворот.
Общий сюжет закончится в финальной книги трилогии. И я даже не знаю, чем авторы там планируют удивлять. Они уже столько козырей использовали...

Вывод Шикарное и динамичное продолжение. Книга избежала проклятия "промежуточной книги трилогии". Персонажи стали проработанней, темп ускорился, сюжет стал глобальней. Я даже не могу найти минусы, кроме определенных поблажек от авторов. Впереди финал трилогии.