Arinushk

Эксперт Судьбы

13 марта 2024 г. 16:41

3 Если возникнет такая ситуация, что во Вселенной останется лишь одно слово, пусть это будет Эзра...

Введение Еще в давние времена могущественный Мерлин заключил с демонами пакт: Демоны оставляют мир людей, и отправляются на свою родину. Так была создана стена, отделяющая мир людей от мира демонов.
Наше время. Действие пакта подходит к концу, и демоны грозятся проникнуть в мир людей. Девушке Вианне поручена миссия. Уговорить верховного магистра магов - Эзру помочь людям с армией демонов. Но у Эзры есть свой метод решения проблемы. К чему же это всё приведёт?

Мысли Ох, уж эти трилогии. С первой книгой часто что-то не так. Они обычно служат разогревом перед последующими событиями. Тут точно также. Книга стремится прежде всего погрузить в мир, и заинтересовать для продолжения.

Персонажи Вианна - главная героиня. Ведьма, потерявшая магические силы, и пережившая страшную болезнь. Также она безответно влюблена в Эзру - могущественного и холодного магистра магов. В общем, стартовый набор такого типа героинь. Сюжетные повороты с ней предугадываются на раз два. Про неё даже писать особо то нечего, кроме самого запоминающегося. А именно - имени Эзра, Эзра, Эзра, Эзра, Эзра, Эзра...... Практически каждая страница была об Эзре. В начале книги я даже радовался, когда была страница без упоминания Эзры. Я конечно понимаю, он главный герой, и любовь Вианны, но это не повод его бесконечно упоминать. Теперь первой мыслью об этой книге - будет имя Эзра. ( В этой рецензии самым повторяющимся словом тоже будет Эзра))

Эзра - главный герой. Верховный магистр магов. За поступками персонажа хотя бы было интересно наблюдать. Их хотелось как-то проанализировать. Потому что, Эзра противоречивый персонаж. Делает одно, говорит другое, и прекрасно это понимает. Конечно, Эзра мог всё упростить раньше, и не доводить до такого абсурда, но да ладно.

Темп/Сюжет/Слог Первая треть книги была очень скучна. Какая-то Конгрегация, Ложа, ведьмы, маги, колдуны, демоны, Франция, и т.д. Все замешалось в кучу. Но потом всё потихонечку успокаивается, и даже становится интересно. Концовка естественно клиффхэнгерная, по другому в подростковых книгах никак нельзя, особенно в наши года.

Вывод Обычная вводная книга трилогии. Надеюсь 2 и 3 книга трилогии будут в разы лучше. В книге есть интересный сюжет, персонажи, эротика, бесконечный Эзра, и легкий слог. Как-то так.