Bookinenok

Читать, чтобы жить

13 марта 2024 г. 16:22

По атмосфере эта книга напомнила мне "Страдания юного Вертера". В обоих романах у героев проблемы. И вместо того, чтобы их спокойно решать, они предпочитают грустить. И мне кажется, что герои наслаждаются своей апатией.

Уже пятнадцать лет как Ремон овдовел. Его семнадцатилетняя дочь Сесиль на каникулы приезжает к отцу. Папа хочет привести отпуск с его новой пассией. К его счастью, Сесиль не против. Молодая девушка с воодушевлением знакомится с Эльзой. Не узнав её получше, Сесиль начинает ревновать отца и хочет разрушить их отношения. К ним в гости приезжает Анна, подруга покойной матери. Они совершенно разные: легкомысленная Сесиль и прагматичная Анна, но девушка в восторге от новой знакомой. После вечеринки отец увозит подругу матери домой, оставив Сесиль и Эльзу одних. Дочь злится, а на следующий день узнаёт, что отец женится на Анне. И вроде бы девушка должна радоваться, но почему-то ей опять грустно.

И пусть в книге героиня грустит, но на этом не сделан акцент. Поэтому нет такого, когда открываешь книгу и погружается в уныние. Ну и само произведение маленькое, грустить особо некогда.