13 марта 2024 г. 16:12

Мне понравилась книга в общем и целом,но ужасно надоело следить за тем как герои постоянно попадали в больницу. Если бы автор больше наполнила книгу действиями и описаниями и моментами учебы, то те самые попадания ГГ на больничную койку возможно не выглядели бы такими регулярными и хотя бы с учебой чередовались. Но нет)) Немного торопливая история. хотя нельзя сказать, что про мир не было ничего. Он просто не сложный получился - есть темные и светлые маги и у каждых своя задача по сохранению мира на земле и по удерживанию хаоса. Нельзя сказать, что дружба темных и светлых это что-то необычное, нет, не зависит это от "магического цвета", а скорее от характеров героев.

Когда Катриона Лаушар приехала учиться в ВШХ - высшую школу хаоса - она понимала, что ей будет не просто, но не потому что она светлая, а потому, что ее старший брат считается виновником в гибели девушки, дочери приближенного к императору:) тёмного семейства. Лаушары тоже приближенные, но светлые, а так как Селест была темной, то теперь все темные стараются переходить на другую сторону улицы при виде Катрионы и вообще с ней не контактировать, хотя обидно обозвать или толкнуть можно.

Но все это случится чуть позже, а пока девушка только прибыла и никто еще не знает что она из того самого, проклинаемого всеми семейства Лаушаров. И на первой вечеринке девушка встречает парня и их с первого взгляда тянет друг к другу как магнитом... Ничего не предвещало беды, но увы.. этот парень оказался старшим братом Селест. Катрионе сложно дается учеба и вскоре выясняется, что у нее на территории университетского городка есть враг, потому что на ее жизнь покушаются не раз и не два. Всё происходит очень быстро, даже удивительно как во всей этой круговерти с больничными у Катрионы и Кристиана возникают чувства друг к другу и большое желание завязать со враждой.

Не могу сказать, что так уж сильно сюжет сход с Ромео и Джульеттой, лишь поверхностно, но вражда семейств была не только у Шекспира в драмах. Книга мне кажется написана больше для подростковой аудитории, хотя с тем количеством драк и травм, что выпали на долю Кристиана и Катрионы тут перебор)) Конечно закончится всё предсказуемо хорошо, но это в данном случае не минус, а просто стандарты жанра))