13 марта 2024 г. 16:01

Здесь приключения мне показались более интересными и динамичными, чем в Лабиринте Осириса. Но одно точно осталось неизменным. Главный герой любит в одиночку бросаться в неизвестное. За что собственно книга и не получила максимальной оценки. Возможно, для жителя Египта проехать 200 километров по пустыне при жаре в плюс 50 и не является чем-то особенным. Но даже с учетом всех современных технологий и кондиционера в машине, пускаться одному в такую поездку уж слишком рискованно и неоправданно.
Все остальное было очень и очень хорошо. Включая и развязку. Я даже не ожидал такого. Кто окажется главным террористом. Да и вообще связать терроризм и археологию это очень сложно. Но у автора получилось. Понравились все действующие лица, как вся атмосфера книги. Было полное погружение. Каждая фраза легко визуализировалась и создавалось впечатление, что смотришь остросюжетный боевик. И здесь все эти голливудские штучки были уместны. Погони, перестрелки, спецэффекты. Никто не выпадал из образа. Не фальшивил, не переигрывал.
Обязательно продолжу знакомство с творчеством автора.