adorada

18 сентября 2014 г. 12:21

Что может быть общего между Калининградской и Сахалинской областью? Одна - самая западная, анклавная, другая - на востоке страны, островная. Право же, что может быть между ними общего, кроме разве что янтаря и моря? Однако с 1945 по 1947 гг. их объединяла особая неконституционная форма осуществления государственной власти, названная гражданским управлением или управлением по гражданским делам.
Управление по гражданским делам было временным органом власти на переходный период от военных условий к мирной жизни на присоединенных в результате войны территориях. Главной особенностью функционирования управления по гражданским делам было то, что новые советские органы власти, управления, методы хозяйствования нужно было вводить на территориях с иноязычным местным населением. Поэтому основные задачи, стоявшие перед гражданским управлением, заключались в обеспечении притока русскоязычного населения, его учете и регистрации, а также создании условий социально-бытового устройства, восстановлении промышленности и сельского хозяйства, сотрудничестве и дальнейшей репатриации местного иноязычного населения. Условно говоря, до передачи полномочий исполкомам депутатов трудящихся. управления по гражданским делам решали все насущные вопросы на своих территориях.
Этому сложному переходному периоду посвящена книга “Восточная Пруссия глазами советских переселенцев. Первые годы Калининградской области в воспоминаниях и документах”. История ее создания интересна сама по себе. В далеком 1988 году на историческом факультете Калининградского гос.университета возникла ассоциация устной истории. Это был период демократизации общества, чувства большей свободы - и многие научные центры (институты, музеи, архивы) обратили внимание на инициативное документирование, то есть, по сути, инициативное создание исторического источника.
Главной целью Ассоциации было осуществление проекта “Переселенцы”: За период 1990-1991 гг. были проведены интервью, собраны воспоминания у жителей Калининградской области, осваивающих самую западную часть тогда еще Советского Союза в далеких 1945-1950 гг. Воспоминания и интервью были обработаны и сложились в прекрасную, живую, искреннюю, полную ярких деталей рукопись. Ее долго не хотели печатать, отказываясь по разным причинам, требовали переработать рукопись и сместить акценты, но авторский коллектив отстоял свой труд. Книга выдержала два издания в России - в Санкт-Петербурге и Калининграде, издавалась в Германии и Польше.
Книга последовательно рассказывает о переселенческой политике советского государства, устройстве на новом месте, о взаимоотношениях русских с немцами, восстановлении лежащих в руинах городов, промышленности и сельском хозяйстве. Личные воспоминания были удачно дополнены вставками фрагментов архивных документов. относящихся к рассматриваемым вопросам.
Конечно, энциклопедических знаний о восстановительном периоде в Калининграде вы не получите, но книга создает живое представление о том, как это было. И в этом ее главная ценность.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ

Калининградская область - эксклав, а не анклав.

Соглашусь с Вами в том, что для России Калининградская область является эксклавом. Но в силу того, что меня она всегда интересовала как объект международного права, я просто привыкла считать ее анклавом.
На самом деле, спасибо за уточнение.

почитал про эксклав... могу вносить поправку - она полуэксклав :Ъ

Да, если учитывать море.

А еще мне хочется сказать Вам спасибо за такой чудесный совет на ТТТ! Есть замечательные монографии и статьи об этом периоде, но они не могут создать впечатлений. А тут - я читала бережно собранные воспоминания, представляла себе утопающий в зелени и руинах город - и сопоставляла это с опытом семьи моей бабушки, которая в тот же период ребенком приехала на Сахалин.
И несмотря на все расстояния и различия, для меня гражданское управление и этот период - то, что в моем сердце сближает два региона. И очень хочется знать о Калининграде больше, и, быть может, однажды там побывать.
Еще раз спасибо!

Не за что. Рада, что вам понравилось. :) Один из авторов этой книги - мама моей подруги. Собственно, она мне эту книгу и подарила с дарственной надписью. :) Моя бабушка приехала сюда со своим отцом осенью 1945 года с вторым эшелоном переселенцев. Дедушка тут закончил воевать под Инстербургом (ныне Черняховск). Они тоже про первые годы рассказывали, но книга особенно интересна тем, что в ней очень много воспоминаний таких же реальных людей.

Приезжайте. :) Калининград постоянно меняется. От Кёнигсберга тут, конечно, мало осталось. Очень жаль, что культурному наследию Восточной Пруссии до сих пор уделяется так мало внимания и средств. Скоро их уже и уделять-то будет нечему...

В Калининграде очень много переселенцев из Сахалина.

Да, даже за последние годы многие мои знакомые сахалинцы перебрались в Калининград)