Джо Джо (morozova_joe)

13 марта 2024 г. 15:46

0 Спойлер Вариант настольной книги для инфоцыган и других «одухотворенных».

Напиши Коэльо книгу в наши дни, каждый гуру одухотворенности и марафонец желаний пихал бы эти бумажки, выдавая за откровение. А может, так и было?

Вселенная всегда помогает нам осуществить наши мечты, какими бы дурацкими они ни были. Ибо это наши мечты, и только нам известно, чего стоило вымечтать их.

Наконец-то домучила этот роман, благо он небольшой. Купила эту книгу много лет назад, по всей видимости, в годы повальной моды на Коэльо, когда его цитировали из каждого утюга. Конечно, я подозревала, что чтение будет непростым, но не настолько же нудным и скучным.

Сюжет. Все воды реки Пьедра вылились в эти несчастные 190 страниц. Страниц бестолковой философии и псевдорелигиозных размышлений. А всю историю можно уместить в несколько строк. Главная героиня встречается со своим другом детства. Он приглашает её в небольшое путешествие. Несколько дней молодые люди едут, идут, сидят, ведут философские беседы под бокал винишка и без винишка тоже.  Он её любит. Потом и она определяется, что любит его. Случается у пары ночь любви. Потом он такой: «Я больше не буду блаженным, давай жить обычную жизнь», а она такая: «не-не, ты мне такой не нужен, пока-пока».  И пошла лить слезы по своей несчастной любви на берегу Рио-Пьедра.

Персонажи. Блаженный и Неопределенная

Оставляю один балл вот за эту цитату:

Только в сказках принцесса целует жабу и та превращается в прекрасного принца. В жизни все наоборот: принцесса целует принца, и он становится омерзительной жабой.

Такая шляпа, тоска зеленая.

Прочитано в рамках игры «Книжная полка»

ʙᴇду днᴇʙниᴋ — джᴏ - джᴏ

А может, так и было?

Так и было, подтверждаю. А до него был Ричард Бах, и до него многие-многие)

Я так и знала!))
[даже уточнила, что это за Бах такой, да еще и не Иоганн]

На меня Коэльо производит такое же липко-сладкое ощущение, как и Марк Леви.
Раз вляпавшись ещё по юности, обхожу стороной.