13 марта 2024 г. 14:36

4 И чем страшнее и мучительнее рассказ, тем большее удовольствие он доставляет....

Вот и состоялось мое первое знакомство с сербской литературой. Не скажу, что оно было легким и захватывающим, но то, что было интересно и любопытно - это факт.

Иво Адрич - югославский писатель и дипломат. Все его творчество посвящено исследованию борьбы за независимость народов Балкан от османского и австро-венгерского владычеств, а также взаимоотношению между народами Балканского полуострова. При этом в молодости, вступив в организацию "Млада Босна", он сам боролся против гнета Австро-Венгерской империи. Был послом Югославии в Германии. Вернувшись в Белград за несколько часов до бомбардировки города, Адрич все годы оккупации провел под домашним арестом в своей квартире. Вот тогда и был написан роман "Мост на Дрине", который в 1961 году получил Нобелевскую премию по литературе.

Повествование романа охватывает четыреста лет: с расцвета Османской империи до XX века, 1914 года, когда произошло Сараевское убийство и началась Первая мировая война.

Все исторические события романа происходят вокруг моста через реку Дрину в Вишеграде. Мост - это связующее звено между людьми и временем. И мост - это главный символ. И по сути - главный герой этого масштабного произведения. Сколько событий прошло за четыре века вокруг этого сооружения, сколько человеческих жизней оборвалось рядом, сколько людей нашли свое счастье и определили свою судьбу - невозможно даже перечесть.

А мост и дальше стоял такой же, как прежде, сверкая вечной юностью светлого замысла и величественных, добрых творений человеческих рук, не ведающих старости и перемен и не подверженных, казалось, судьбе преходящих явлений этого мира.

Мост был построен великим визирем Мехмедом-пашой Соколовичем, который еще будучи ребенком был силой отправлен в турецкую армию, где довольно быстро продвинулся по службе, и стал визирем султана. Решив помочь родной деревне, он воздвигнул каменный мост через реку. Мост, который видев калейдоскоп меняющийся времен, огромное количестве безвинно пролитой крови, так и продолжал стоять, как некий символ постоянства.

Не могу сказать, что книга читается легко и быстро, местами повествование даже уходит в минор и становится несколько скучновато. Но потом происходит резкий всплеск событий, история начинает развиваться и снова увлекает. Вот с такими перепадами у меня читался этот роман. Это история огромного мира, заключенная в истории человеческих судеб.

"Человек рождается без своего ведома и своей воли. И вот она брошена в океан бытия. Нужно плыть. Жить. Быть самым собой. Выдержать давление всего окружающего, все столкновенья, непредвиденные поступки, свои и чужие, которые чаще всего сверх меры наших сил. А превыше всего надо еще выдержать и свое осознание всего этого. Словом, быть человеком"

Прочитано в рамках игры Пятилетку - в три тома!
Прочитано в рамках игры Картина. Зимний пейзаж с конькобежцами
Прочитано в рамках игры Заколдованный городок
Прочитано в рамках Исторический челлендж 2024
Прочитано в рамках игры Рыбье брюхо
Прочитано в рамках игры Дом мечты
Прочитано в рамках Кавардак в библиотеке