13 марта 2024 г. 14:13

5 "... право на счастье не гарантировано никому."

В самом начале чтения книги хотелось сказать: "Ой, очередная бедовая дама в беде, которую сейчас спасёт прекрасный принц!"

И да, в первых главах было именно так.

Джесс - мать-одиночка с двумя детьми при живом муже, который уехал к маме "искать себя". При чем старший ребёнок никакого отношения к Джесс не имеет. Мальчик сын её бывшего и бывшей бывшего.

Главная героиня так запуталась с вопросами выживания в неблагополучной районе, работе, что приносит гроши, защите детей от хулиганов, да и пёс обложил дом своей шерстью, будто ковёр появился.

Джесс делает глупость за глупостью. Её жалко, конечно, но так и хочется дать волшебного пинка!

И, конечно, на горизонте объявляется принц на белом коне с разбитым сердцем и проблемами.

°°°

Кажется, что история до сумасшествия знакомая, но!

Это только первые главы. Затем автор показывает нам живых героев, человечных, очень похожих на нас.

Джесс - мать, по глупости родившая ребёнка до окончания школы. Марти (её мужу) очень нравилась шестнадцатилетняя безбашенная девчонка, и он не ожидал, что став матерью, она станет взрослой и потребует того же от него.

Джесс - законченная оптимистка. А что ей остаётся? Кроме веры у неё есть только дети и безумное желание дать им лучшую жизнь. Она такая же, как мы, дамы, верит в любовь до последнего, даже когда уже дети видят предательство.

Марти - инфантильный подросток в теле взрослого мужика, который заботится только о себе.

Танзи (дочь Джесс) и Никки (сын) в постоянном стрессе, проблемы в школе, отсутствие денег, да ещё соседи Фишеры достают Никки из-за внешнего вида.

Эд - принц на белом коне- тоже полон проблем и сюрпризов. И если уж честно, то окажется, что он скорее ближе к коню, чем к принцу.

Моток проблем, неудач, ошибок и обстоятельств сведёт всех героев вместе. Им придётся наконец-то остановиться, подумать и решить свои проблемы.

Финал не будет похож на трогательно-ванильные фильмы. К концу книги герои окажутся на развалинах своих жизней, но смогут найти силы и смысл идти дальше.

°°°

Итого: не скажу, что "трогательно и романтично", как указано на обложке, скорее "до боли знакомо, правдиво и красиво". Мне понравилось, хотя любовные романы не так часто могут меня увлечь. Думаю, здесь больше о семейных ценностях, смысле жизни, справедливости, чем о самой любви.

Источник