13 марта 2024 г. 13:52

4 Книга от барабанщика рок-группы

Прочитав книгу Ника Мейсона, я села слушать музыку Pink Floyd. Испытала массу удовольствия, хотя это было для меня неожиданно. Я не знала истории этой легендарной группы, в моем плейлисте не было их песен, и я рада, что исправила этот недостаток.

Ник Мейсон - барабанщик, единственный бессменный участник всех составов от основания группы до ее полного распада. Логично, что книгу написал именно он. Книга читалась на удивление легко. Было интересно узнать о закулисье рок-выступлений, о создании песен и звукозаписи в далекие 70-е.

После прочтения книги я слушала некоторые треки, неосознанно выделяла оригинальные звуки и вспоминала, какие усилия пришлось приложить парням, чтобы добыть их. Автору удалось вовлечь меня эмоционально, я хорошо прочувствовала, как сложно временами было найти вдохновение и как легко работалось, когда был замысел-идея. И еще меня сопровождало это приятное чувство, будто допустили в святая святых...

Автор показался приятным человеком, который выполнял роль клея - он много лет соединял и примирял самые несочетаемые характеры в группе, снижал уровень накала страстей и переводил ссоры в шутку. Я верю Нику Мейсону, книга получилась искренней, открытой, местами забавной, порой грустной, на удивление "уместной", если вспомнить, что она написана не писателем, а музыкантом.

Единственный нюанс, который стал для меня минусом: огромное количество известных (видимо в Британии, но не мне) имен, названий групп, студий звукозаписи, даже улиц разных городов. Эти излишние подробности порой раздражали, но одновременно и придавали достоверности истории.