13 марта 2024 г. 12:54

5 Так случилось, что сначала я посмотрела фильм, в основе которого роман французского писателя российского еврейского происхождения Ромена Гари. Фильм тронул до глубины души. Пришлось читать источник сюжета.

У Ромена Гари достаточно богатая биография. Он был военным летчиком, участвовал в составе сил Сопротивления во Второй мировой войне, получил орден Почетного легиона, сделал дипломатическую карьеру и возглавлял французское Генеральное Консульство в Лос-Анджелесе. В историю литературы Гари вошел и как выдающийся писатель, и как удачливый мистификатор. На сегодняшний день он единственный, кому удалось дважды получить Гонкуровскую премию. Он уговорил своего родственника сыграть роль писателя Эмиля Ажара. А писал романы сам. Обман раскрылся только после смерти Гари.

ОБЕЩАНИЕ НА РАССВЕТЕ

Сам писатель называл этот роман автобиографическим. История о фанатичной, всепоглощающей и в тоже время разрушительной материнской любви.

«Моя мать всегда видела во мне смесь лорда Байрона, Гарибальди, д'Аннунцио, д'Артаньяна, Робина Гуда и Ричарда Львиное Сердце», - признавался Гари.

Мина Овчинская, мать писателя, любила своего сына до безумия и пророчила ему блестящее будущее.

«Мой сын станет французским посланником, кавалером ордена Почетного легиона, великим актером драмы, Ибсеном, Габриеле Д'Аннунцио! Он будет одеваться по-лондонски!».

Ромену Гари удалось всего этого достичь. Безоговорочная вера и фанатичные фантазии матери заставили сына выполнить все пророчества. Вот только мать этого уже не увидела. Вернувшись с войны, Гари узнал, что её давно нет в живых. Хотя он регулярно получал от неё письма. 250 писем написала она сыну, предчувствуя свою кончину. Именно эти письма, полные любви и гордости, поддерживали Гари.

«В течение трех с половиной лет ее дыхание вдыхало в меня жизнь, меня поддерживала воля, которая была гораздо сильнее моей: через пуповину мою кровь наполняла безумная отвага, которая шла от сердца, более благородного, чем мое».

Роман полон любви. Написан блестяще, с иронией и благодарностью. Но только чувствуется внутренняя трагедия рассказчика. Маленького мальчика, который ДОЛЖЕН! Который живёт в постоянной погоне за высокими ожиданиям матери. И принесли ли они ему счастья?

Ромен Гари застрелился в 66 лет.
В предсмертной записке он написал: «Можно объяснить все нервной депрессией. Но в таком случае следует иметь в виду, что она длится с тех пор, как я стал взрослым человеком, и что именно она помогла мне достойно заниматься литературным ремеслом».

Источник