Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

13 марта 2024 г. 12:26

4 Перечитала через 15 лет. Новая центральная тема.

Английская классика меня удивляла в школьное время. Что "Гордость и предубеждения", что "Грозовой перевал", я как-то не прониклась страданиями главных героев. И тогда встретилась мне Тэсс. Тут всё стало на свои места, тут этих страданий много на любой вкус и цвет.

1.Сюжет.

Отец-мечтатель - горе в семье, с этого и начинается повествование. Бедняки живут просто- надо много работать, надо рожать, надо есть, чтобы жить. Что может громкое имя для них? В целом - ничего. Зачем беднякам гордость?
Тэсс- девушка в белом платье и чистыми помыслами, вынужденна идти, к мнимым родственникам, в работницы. Но её прекрасный лик играет с ней очень злую шутку. А религия не наказывает похотливых мужчин, но "закидывает" дев, что утратили свою чистоту.
Затем Тесс, став обычной дояркой, встречает Ангела. Ладно-ладно, это просто Энджел Клэр. Ещё один мужчина, которого судьба приготовила для Тэсс для очередных испытаний.
История этой девушки без условна печальна. Но, теперь, после второго прочтения у меня появилась много вопросов к автору.

2. Множество тем.

Помню, что меня поразила тема смерти в 15 лет, именно это я для себя выделила в то время. Начиная с могил предков и смерти лошади, мрачная тень следовала за Тэсс и касалась костлявыми пальцами людей, вокруг неё .

Как-то, глядя в зеркало на свое красивое лицо, она подумала о том, что есть еще одна дата, которая имеет для нее большее значение, чем все другие: день ее смерти, когда исчезнет все ее очарование, день, который лукаво притаился, невидимый среди других дней года, ничем себя не выдающий, когда она ежегодно с ним сталкивалась, но, тем не менее, неизбежный. Который же? Почему не чувствовала она озноба при ежегодных встречах с таким холодным родственником? Мысль Джерими Тэйлора пришла ей в голову - когда-нибудь в будущем те, кто знал ее, скажут: "Сегодня такое-то число - день, когда умерла бедная Тэсс Дарбейфилд", и в этих словах ничто не покажется им странным. А она не знала, на какой месяц, неделю, время года упадет этот день, которому суждено стать для нее днем, когда времени больше не будет.

Этот отрывок тогда меня так поразил, я выписала эту цитату в дневник и долго прокручивала в голове.

Теперь, же, смерть- это не так уж и плохо, в рамках этого произведения. Потому что жизнь гораздо тяжелее.

И вот теперь тема религии выходит на первый план. Автор без жалости подвергает свою Тэсс испытаниям, страданиям, лишениям, а всё чтобы показать негативный лик верования. Сразу вспомнилась Катерина из пьесы "Гроза", которая тоже была "задушена" богобоязнью. Только той героине "повезло" в пьесе всё прошло быстро, а тут для Тэсс долгий путь. К саморазрушению
Чтобы побольнее уколоть следователей праведного пути Харди не даёт девушке спокойно причаститься и искупить свои "грехи". Ещё в прошлый раз я не могла поверить, что Тереза не заслужила happy end, где её награда за страдания? как нет? а зачем тогда?

Поэтому для меня автор просто намерено издевается над душой. С удовольствием прописывая все терзания. Настоящий злодей-садист.

Были также и другие темы: бедность, деревенская социальная жизнь, природа человека. Все они призваны автором, чтобы пошатнуть консерватизм своего времени. Желание похвальное. Но для менч, как современного читателя, мучительное.

Итог, Я бы сказала, что если этот роман рассматривать, в целях исторического пособия, то лишь частично, ибо автор старался максимально увеличить проблему. Очень сложно преодолевать с Тэсс все события и сдерживать критику. Но ничего не поделаешь, даже сейчас не все ещё могут адекватно отнестись к жертве, осуждение всегда наготове.
Для себя я увидела это произведение чуть по другому, оно всё такое же серое и мало радостное, но понимание почему оно такое проклюнулось.