13 марта 2024 г. 12:23

5 Спойлер "Помните Седрика. Если настанет время делать выбор между лёгким и правильным, вспомните, что случилось с честным, добрым, смелым мальчиком только потому, что он случайно встал на пути лорда Волан-де-Морта. Помните Седрика Диггори." (с)

Как всегда - качественный перечит.
Несмотря на достаточно тяжелый финал, с которым читатели сталкиваются впервые с начала истории, эта книга всё также наполнена каким-то теплым светом и уютом. Как никогда, в "Кубке огня" крепнут семейные узы между Гарри и Сириусом, Гарри и семьей Уизли, особенно трогательной была сцена перед лабиринтом, когда Молли и Билл приехали поддержать Гарри. Кстати, в этой сцене можно заметить и маленький намек, искорку, на кое-какие зарождающиеся отношения <3
Очень увлекательно было наблюдать за "войной" Риты Скитер и Гермионы. Гермиона, в очередной раз, показывает себя "badass girl", умудряясь не только учиться, помогать Гарри с турнирными заданиями но и еще свое собственное расследование проводить.
Сюжетная линия семьи Крауч - очень трагичная, с одной стороны никого кроме несчастной матери не хочется жалеть, потому, что, что отец, что сын - моральные чудовища, но, в глубине души, все равно просыпается какое-то щемящее сочувствие. В экранизации все объяснено кратко, было бы классно увидеть Дэвида Теннанта в более расширенной роли.

Смерть Седрика - это ключевая точка невозврата.
Если в прошлых книгах о смерти нам рассказывали как о чем-то далеком, что когда - то было и кем-то совершалось, то теперь все герои становятся прямыми очевидцами ужасных событий и если кто-то также как Корнелиус Фадж уйдут в несознанку - наши главные герои уже в моменте понимают, что дальше будет только хуже и прежним мир уже не будет.