13 марта 2024 г. 11:53

Да простят меня поклонники Марины Цветаевой- мне эта книга совершенно не понравилась. Впрочем я не поняла и многих стихов , что относятся к циклу посвященному Сонечке. Не поняла, какое они там имеют к ней отношение, ну разве что некоторые . Неплохие и понравились и были как то понятны ну может 3-4 из 11.
Это произведение есть воспоминания автора об актрисе Софье Голлидей, с которой была дружна Цветаева в 1918-1919 годах. Читать эти восторженные строчки от одной и другой было не очень комфортно, но для Цветаевой наоборот, она подчеркивает, что это скучно , когда обычная любовь.
И вроде эти отношения были платоническими( кто знает?), но столько восхищения я никогда не слышала ни от кого наверно. Да, поэтесса вроде видит и недостатки этой маленькой женщины, которая была так мала, что ей и ролей то не было почти . Но больше только охи и ахи по поводу своей любви к ней, к ее поступкам, к ее облику
Но не в том суть- мне не понравилось как написано само произведение. Какие то рваные предложения из одного, двух слов. А если длинные то просто с бесконечными тире, где они совершенно не нужны и непонятны, после каждого слова .Что они должны подчеркнуть я не понимала, но в аудио прослушивании это были длинные паузы после каждого слова- так расставлены эти тире порой. Тире играют роль ,а какую я так и не поняла. Ведь в конце книги уже даже буквами она пишет слово "тире", и потом текст, о чем ей хочется сказать.
И диалоги очень непонятные, как -то ни о чем- приходилось гадать, догадываться самому , что же там происходит вообще. И все это не в связке, а просто кусочки из воспоминаний.
Интересно было только то., что на страницах я встретила упоминания о многих персонажах того времени, актерах, режиссерах, какие то их черты возникают, ну и приметы времени конечно есть. И после прочтения книги было одно чувство- мне было жаль ее мужа, который все эти экзальтированные выходки терпел. Не понять мне поэтических натур, я приземленный человек, особенно в некоторых вопросах.
В итоге это оказалось совершенно не то что мне могло понравиться.