majj-s

13 марта 2024 г. 11:22

4 А что у вас?

Мальчик с девочкой дружил,
Мальчик дружбой дорожил.

Говоря о Сергее Михалкове, мы в первую очередь вспоминаем Гимн, во вторую Дядю Степу. Ну или наоборот. Может быть кто-то еще михалковские басни. Однако вряд ли кто - стихи о дружбе, которая хороша сама по себе, а с годами могла перерасти во что-то большее, но была убита назойливой бесцеремонность тех, кто считает себя вправе вмешиваться в чужие отношения. Между тем, у него много таких, отмеченных зоркой наблюдательностью, предельно простых по форме и запоминающихся с первого прочтения стихов на самые разные случаи жизни. От милых зарисовок "А у вас?" до породивших мрачный мем "Шел трамвай десятый номер" или "Мы едем, едем, едем"

картинка majj-s

В новом сборнике "От трех до десяти", которое редакция "Малыш" АСТ выпустила к 110-летию со дня рождения поэта, нашлось место и этим, с детства знакомым поколению бабушек, но не утратившим очарования стихам, и множеству других, и двум хрестоматийным поэмам о Дяде Степе. Сильно сомневаюсь, что "Дядя Степа-милиционер" сегодня может создать у детей тот позитивный образ служителя порядка, какой формировался у поколения нынешних пятидесятилетних в их детстве, да и называются милиционеры теперь по-другому. На самом деле, только поместив загоавие в заголовок своей рецензии на Дзене, я поняла, насколько жутковато "в тему" оно звучит. Но будем оптимистами.

картинка majj-s

А все же стихи очаровательные. И Басни, у русской литературы, по большому счету, один баснописец - Крылов, Михалкова в этом качестве не очень помнят, но ведь писал, у него вообще талант достаточно сатирического свойства, подмечающий нелепые и несуразные детали повседневности. И он хорошо умел показать это в смешных стихотворениях. Но в этой книге есть отдельный басенный раздел.

картинка majj-s

Отличное исполнение: тисненная обложка, плотная гладкая офсетная бумага, очаровательные и забавные иллюстрации Михаила Скобелева. О них нельзя не сказать отдельно, книгу приятно перелистывать, разглядывая милых человечков.

#советская литература. детская литература, стихи, поэмы, басни, Сергей Михалков, Дядя Степа, илл. Михаила Скобелева, "Малыш", Аст

Book Addict Читаем с Майей