Maruschen

13 марта 2024 г. 11:22

Мне даже стыдно писать отзыв на эту книгу, после такого потрясающего повествования я чувствую себя косноязычной девой.
В этой книге мы погрузимся в прекрасный мир древнего славянского народа и его врагов, их самобытности, традиций и богов. Мы узнаем как жили тогда викинги и варяги, их торговые отношения и территориальные споры. Невозможно оторваться от слога повествования, да, признаюсь, что в начале было сложно, очень много незнакомых слов, но через несколько страниц это звучит как песня.
Ну и о самой книге. Девушка Зима засиделась в девказ не хочет она выходить замуж за нелюбимого, а ждёт того самого, в доме её из-за этого все шпыняют и она решает идти на поиски и отправляется к ранее встреченной дружине, чтобы стать воином и возможно встретить того самого, от взгляда которого трепещет сердце.
Ее первые шаги в дружине, воинское обучение и посвящение в воины, завораживает. Мне сразу захотелось перечитать славянские мифы, оказывается, что у меня просто чёрная дыра в этой области. И нет, Зима не станет самым лучшим воином, но будет драться на равных. Она не откажется от своей надежды найти того самого, но мне не очень понравилось, как автор бросает её от одного героя к другому, вероятно, доя того, чтобы показать её поиски.
Очень мне понравился образ Славомира и я обиделась на автора за его судьбу. А вот к воеводе Мстивому у меня сложное отношение. Как можно было бросить Зиму на острове? Ну такое себе поведение влюблённого человека.
Концовка истории порадовала, но хотелось бы не открытый конец, а завершенного повествования.
И если вы любите мифы и сказания, то не проходите мимо этой книги.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех", "Свой Междусобойчик" в группе "Междусобойчик", "Новогодний флешмоб 2024".