KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

13 марта 2024 г. 10:45

5 "Можно долго скитаться в поисках счастья...

…и даже не догадываться, что любовь живет с тобой совсем рядом, на одной улице".

После череды серьезных произведений роман Аси Лавринович в жанре young adult показался мне романтичным, милым и по-девчачьи нежным. А может книга и впрямь достойна внимания среди пятнадцатилетних девчонок? Ох уж эти школьные годы, невыученные уроки, лучшая подруга и конечно первая влюбленность... Не читала ранее у автора ничего, но по стилю повествования вспомнилась проза Марии Евсеевой из книжной серии "Линия души". Трепетные и чистые отношения, без пошлостей, гадости и чернухи. И пусть такие истории слишком наивны, зато очень душевны и даже правдоподобны, особенно если вспомнить свои лет пятнадцать - шестнадцать.

Вера Азарова не только отличница класса, но и главный актив школьных мероприятий, любимица директрисы, спортсменка, комсомолка… Её легкомысленная подруга Ирка всегда придет на помощь то ли советом, то ли делом. А вот соперница Веры, хоть и видится пустышкой, вызывает у девушки опасения. Первая красавица Оксаночка Соболь, кажется, точит зуб на Азарову. И виной тому общая симпатия к распрекрасному Марку Василевскому. Поездка в летний лагерь не только сближает подруг, но и выводит на тропу войны враждующие стороны. Анонимные угрозы, странные письменные послания, пауки в постели... На что ещё способна беспринципная Соболиха? Ведь больше некому... Точно некому?! Догадаться сразу что к чему или быть в счастливом неведении, решать только читателю.

В процессе чтения мне понравилось ощущение тихой радости, которая здесь и рядом. Когда взгляд останавливается на красивом, а сердце чувствует своё, родное. Эти, всё ещё в чем-то детские, волнения главной героини передаются в каждой строчке читателю. И если охарактеризовать произведение одной фразой, оно о той самой синичке в руках, которую зачастую не замечаешь из-за великолепия журавля. Хотя, надо сказать, журавль здесь сделал всё, что мог:)

Книгу с удовольствием посоветовала своей дочери. В моем пубертате было много интересной литературы, но вот такой романтики явно не хватало ♡ ~('▽^人)

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"