13 марта 2024 г. 10:37

4 Книга для вдохновения.

Когда хочется листать книгу с картинками под чашечку чая - Wild Interiors отличный вариант.

Фото и примеры использования растений скорее вдохновляют, чем подсказывают, как поступить. Многие из представленных интерьеров очевидно не совпадают с нашим менталитетом в отношении растений. Я имею ввиду, для советского человека комнатное растение должно расти в семье десятилетиями, постепенно превращаясь в огромного монстра, а если оно погибает, то это, разумеется, трагедия. Растения на фото в книге часто небольшого размера и расположены в весьма сомнительных местах, вроде полок под потолком (хотя автор постоянно повторяет про необходимость достаточного освещения). Существует мнение о том, что в Европе люди растят цветок в горшке подобно тому, как мы ухаживаем за подаренным букетом, и с легкостью меняют его на новый, когда первый «кончится». И хочется верить этому, глядя на малышей-растюх в 200 мл горшках с уже почерневшими кончиками. В момент фото всё очень эстетично, но кажется, через пару месяцев их заменят новыми жильцами.

Много картинок откровенного захламления интерьера нефункциональными предметами, красиво, но неудобно. Одно только изображение кухонной обстановки, чего стоит

o-r.jpg

не похоже, что на этой плите готовят.

Но есть и впечатляющие обстановки и крупные растения и главное – это добрая атмосфера, которой автор наполнил книгу, словно слышишь его улыбающийся закадровый голос от страницы к странице.