Primula

13 марта 2024 г. 09:30

Это вторая прочитанная книга Беатрис Коин (кто же скрывается под этим псевдонимом?), и эта книга мне понравилась гораздо больше. Конечно, от искусствоведения это очень далеко. Скорее автор отталкивается от какой-то картины и затем "разветвляет" свой собственный сюжет, уходя в историю. Мне понравились главы, посвященные коллекционерам: русскому Сергею Щукину и американцу Альберту Барнсу (через картины Матисса), история княжны Таракановой со всеми опутывающими эту фигуру легендами (через картину Константина Флавицкого "Княжна Тараканова"), и особенно тронула последняя часть, посвященная возможным прототипам "Неизвестной" Крамского. Краткий рассказ о дочери художника, Софии Юнкер-Крамской, ставшей тоже художницей, но почти забытой, буквально растрогал и заставил искать дополнительную информацию. А вот главы, посвященные картине Виктора Васнецова "Царевна-лягушка" с необычным ракурсом на саму сказку и анализом славянских мифов, показался немного надуманным, зато заставил задуматься о том, как слагались сказки, и о том, что, вероятно, их и надо воспринимать всё-таки как сказки, без анализа.

В любом случае книга расширила мои горизонты, поэтому всем, интересующимся историей и искусством рекомендую!