13 марта 2024 г. 08:45

Роман Нила Стивенсона Лавина был написан в 1992 году - это одна из первых книг о виртуальной реальности. В нем пророчески предугадана Метавселенная, которую сейчас строит компания Мета :-) Но кроме собственно информатики и киберпанка, в книге очень заметное место занимают лингвистика, история цивилизации Древнего Шумера, религиоведение с точки зрения мемов и шокирующий прогноз развития корпораций и государства в мире без главенства общего закона. Кроме того, она просто увлекательная и от приключений героев (с современной точки зрения кажущихся несколько стереотипными) невозможно оторваться.
Я читал ее впервые лет двадцать назад и сейчас отметил мысль, прошедшую совершенно мимо меня тогда. Есть в мире этой книги государственный сектор, занимающийся тем, что совсем неинтересно многочисленным свободным предпринимателям. Его сотрудников в книге называют федералами. Они выполняют бессмысленную фрагментированную работу, проходят многочисленные проверки лояльности и все время должны подтверждать ее самыми дикими способами - ходить пешком вместо лифта, работать допоздна, делать прививки и т.д. Назови из не федералами, а бюджетниками и это очень органично впишется в современную российскую действительность. Очень люблю Стивенсона и это одна из его лучших книг.