25 января 2016 г. 17:30

Очень насыщенная события книга. В ней ничего не стоит на месте. Все в движении. И даже когда автор рассказывает о том, как цифровые коды превращаются в целый виртуальный мир, совершенно не скучно. Скажу даже так, эти технические подробности написаны языком, понятным даже человеку, совершенно далекому от программирования. Поэтому, за манеру изложения ставлю книге большой плюс.
Также довольно интересен, хотя и несколько запутан сюжет. Хакер Хиро (буду этот персонаж его виртуальным именем) в реальной жизни не слишком удачлив. Но, как часто бывает, своей нежелание улучшить качество жизни он объясняет очень благородно - отдал все, чтобы мама могла жить в нормальных условиях. Но ведь это было уже давным-давно. И с тех пор пора бы уже и найти достойное место в жизни, в реальной, а не только виртуальной. Ведь в "Черном солнце" его знают и ценят. Там он среди избранных, там он в чем-то лучше всех. Ну, например, в бое на мечах. Так зачем выходить из этого виртуального мира? А, как оказалось, и из этого кокона его вытряхнут некоторые проблемы.
Кстати, довольно интересные тут женские образы. И это не только первая любовь Хиро. Ведь по улочкам города бегает интересная девочка И.В. Сразу понять, что может свести вместе настолько разных персонажей сложно. Но, тем не менее, автору удалось легко это сделать.
В общем, несмотря на то, что я не большой почитатель киберпанка, эта книга меня увлекла.