Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

13 марта 2024 г. 06:38

В третьей книге героиня вроде бы находит место, где можно защититься от притязаний клана – в военную академию целительства, но и то – и оттуда её могут похитить, и никто уже не вступиться. И тут как тут старые занозы – и княгиня, с которой что ни разговор, то до бесячек, не только у героини, но и у меня, и Волков, от которого раздражение неимоверное возникает.
События здесь быстро закручиваются, накладываются друг на друга, тут и Волков с Рысьиной, и проблемы со вторым зверем, и с тёмным богом, и с выходом из клана, ещё и цесаревич в женихи метит, и Хомякову опять проблемы устраивают, никак не дадут им хотя бы помолвку объявить. В общем, всё получается весьма остросюжетно, захватывающе и интересно.
Героиня - молодец, безусловно, сильна во всех отношениях, и слабины не даёт, и на своём настоит, и из вроде де бы тупиковых ситуаций выход найдёт.

P.S. Сюжет, с одной стороны, у книг закончен, но...

спойлер
Героиня освободилась от всех помех, создала свой клан, есть любовь и договорённость о помолвке, впереди ожидается прекрасное будущее, но… Витает ощущение некой незавершённости: помолвка всё-таки ещё не объявлена, Хомякову сейчас уезжать служить в другие места, а героине – учиться и учиться. Волков не приструнён, цесаревич тоже непомолвлен, Соболев с его возможными тёмными делишками (не зря же домовой сбежал) подвешен в воздухе.

И хотя автор открещивается от четвёртого тома, но… Ему бы надо быть. Возможно, с другими главными героями, но пересекающимися с нынешними, чтобы закрыть все незавершённые линии.