Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

13 марта 2024 г. 06:09

Сказать, что после после неудачного прочтения "Опасный метод" я не хотела ничего читать - ничего не сказать. Браться за что-то новое после хорошей или плохой книги всегда тяжко. Но, неожиданно начав этот цикл, я увлеклась и уже не останавливалась. Дочитала я в два часа ночи и легла спать довольной, даже несмотря на то, что вставать было рано. Даже не знаю, что меня больше увлекло: сама история или очень хорошо прописанный морской мир. Я вообще мало книг с этой темой встречала. Знакомые всем русалки получили здесь название иреназе. Знакомство с удивительной и прекрасной расой началось крайне печально для главной героини. Я думаю, что первая книга не всем понравится, так как она о насилии, предательстве, боли. Но если первая книга строится на негативе, то дальнейшие книги увлекают интригами подводного царства, становлением и принятием. Некоторые моменты было немного сложно представить и понадобилось время, чтобы понять уклад иреназе с точки зрения человека, но это тоже было интересно. Повторюсь, я не встречала столь хорошо прописанного морского мира. Суше там уделяется внимание, но весьма небольшое. Так что читателю грозит прямое и полное погружение. Сама же история возможно где-то покажется банальной, но интриги, которые плетутся вокруг героев с каждым шагом будут только загадочнее. Под конец, лично я вообще в шоке была, когда поняла кем был настоящий заговорщик. Так же, не могу не отметить, что несмотря на то, что основная история крутится вокруг Джиад и Алестара, все не сводится только к ним и показывается не только широкое взаимодействие героев с другими персонажами, но раскрываются и второстепенные герои. А то иногда авторы сводят все к двоим и кажется, что все события их книг происходят в одной комнате, чаще всего в спальне, что весьма обидно иногда.

На этом, пожалуй, закончу. Автору мои благодарности за отлично проведенные денёчки с этой трилогией.