13 марта 2024 г. 01:58

4 Маленький "веселый" народец фэйри под зелеными холмами...

Я видимо решила перечитать все книги, которые читала пару лет назад,и к которым у меня возникли некоторые вопросы. Ведь со временем мы делаем переоценку ценностей, вкусы в литературе так же имеют свойство меняться, ну и на некоторые вещи иногда стоит посмотреть под другим углом.
Жестокий принц я читала в 2022 году, но правда в электронном варианте, отчего возникло желание купить наконец - то бумажный экземпляр и перечитать историю.
На самом деле, те самые "неразрешенные" вопросы к книге у меня были только в первой ее половине. В остальном же, история мне понравилась. Стоит так же отметить, что из многих прочитанных книг Холли Блэк, серия Жестокий принц и Десятина- это один из самых прописанных и понятных миров автора. В остальных случаях, госпожа Блэк любит кидать читателя на произвол судьбы в свой мир, думая, что он там как-то сам разберется. Не зря сейчас она полностью сосредоточена на новой серии, которая продолжает историю страны фэйри, обход своим другим работам. Нужно ковать железо пока горячо, так сказать.
"Зачарованная" или же "Десятина" это первые истории автора о маленьком веселом и кровожадном народце фэйри, эти части можно считать некой предысторией Жестокого принца тк герои с прошлой книги встречаются нам и здесь. Свое знакомство с миром фэйри я начала как раз с серии "Зачарованная" в далеких 2010, поэтому этот мир прописанный автором мне уже был знаком, что сократило порог вхождения в историю.
Обращаясь к сюжету, мы имеем дело с человеческой девушкой по имени Джуд, которую в детстве вместе с сестрами насильно забрали в страну фей. Все дело в ее старшей сестре, которая была на половину ребенком фэйри - на половину человеком. Но не смотря на это, Виви, старшая сестра Джуд единственная, кто готов и хочет вернуться в мир людей. Да там и не далеко ходить, как оказалось, миры имеют тонкую грань - стоит переместиться на зачарованном скакуне и оп, мы уже у местного тц. Но Джуд, как и ее сестра-близнец Тарин не могут вернуться в казалось бы свой родной мир людей - они уже вовсю строят жизнь среди фей - хоть им там и не особо рады.
Со стороны кажется, что все так сладко и покрыто розывым налетом прекрасного мира фей - но на деле, это тот еще кровожадный народ. В этом мире как и во всяком другом есть войны, убийства и насилие. Далеко ходить не приходится, ведь саму героиню несколько раз травят и пытаются убить. И это закаляет ее характер. Одна из причин, по которой Джуд желает остаться в мире фэйри заключается не только в том, что в этом мире она выросла но и так же, что там, среди людей, она будет обычным подростком, не имеющим ничего. В Фэйрилэнде же, Джуд мечтает о том, как стать сильнее и получить власть.
" Я не стремлюсь выступить на турнире хуже других. Я хочу победить. Не желаю быть им ровней. В душе я жажду превзойти их. Стать лучше."
"Если даже, каким - то чудом, я превзойду их, я никогда не стану одной из них"
" Мне так нужна власть. Мне так нужна сила"

Это основные тезисы, которые нужно знать о Джуд в первой книге серии. Впоследствии, чтобы исполнить эти свои желания, она принимает опрометчивые решения, берет на себя трудновыполнимые обязательства, и даже идет наперекор семьи. Мне нравится, что Джуд вполне осознает свои сильные(способность лгать в отличии от фей) и слабые стороны (смертность) и учится их использовать. Если ее не хотят принимать в этом мире - она станет тем, кого в последствие будут бояться.
Говоря о слоге повествования, он хоть и кажется простым, но в этот раз госпожа Блэк вкидывает мимолетом некоторые факты о фэйри и их мире, что сглаживает ситуацию. Диалоги здесь не на высоте - это же все таки подростковое фэнтэзи.
Фанатом этой истории вы можете и не стать, но по крайней мере, это одна из вполне читабельных историй данной тематики. Ведь Холли Блэк одной из первых начала писать книги о фэях, что после только неё стало мейнстримом и набрало популярность.
Книгу нельзя оценить полностью на 3 или же на 4, но моя симпатия к главной героини все - таки перевесила чашу весов в сторону 4.