Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

13 марта 2024 г. 01:23

5 Закрой свои потребности, иначе они закроют тебя.

Что приводит людей во всевозможные харизматические культы?( специально не использую слово "секта", так как секта - это всё таки что-то теснее связанное с религией, чем харизматический культ. У того более обширное понятие. В нём важен лидер, вожак, который не обязательно исповедует, но обязательно транслирует. Транслирует обладание каким-то уникальным даром, особым мышлением, доступным только ему, ну возможно ещё и кругу избранных, знанием. Которыми лидер готов поделиться с адептами при соблюдении оными определённых, диктуемых лидером культа, условий. Кстати, в круг избранных тоже можно войти, со временем и в соответствии с заслугами.)

Мне нравится, как Поляринов говорит о забвении. О защитном механизме психики, позволяющем упрятать травмирующий опыт подальше от сознания, чтобы не делать себе больно раз от раза. О прошлом, которого не изменить, но...

Риф - шестипалая богиня, заглядывающая в самые сокровенные уголки души, цепляющая глубоко запрятанные струны и ткущая из них искажённый рисунок прошлого, чтобы изменить настоящее, повлияв тем самым на будущее. Забудь, этого не было, ты всё не правильно понял, посмотри на это с другой стороны, не оглядывайся в прошлое, нужно идти вперёд, начни с чистого листа.

Мне нравится, что в детско-родительских отношениях Поляринов заостряет внимание на одной очень интересной установке - только ты ответственен за свою жизнь. Что в этом не так? То, что твоя жизнь и вообще мир вокруг тебя - это не только ты и твой выбор, но и множество совокупных факторов. То, что если ты ожидал одно, а получил другое - это не только твоя ошибка. Тебя смогли обмануть не только потому, что ты слишком доверчив или невнимателен, но ещё и потому, что тебя возможно хотели обмануть.

Только ты ответственен за свою жизнь. Что в этом не так? То, что если ты допустил ошибку, значит ты зря доверился сам себе. Чтобы больше не ошибаться - не доверяй себе, доверяй только другому, более опытному, старшему, авторитетному, в некоторых случаях - большинству.

Только ты ответственен за свою жизнь. Значит, не жалуйся. Значит не проси помощи, значит решай сам, а если это тебе не под силу, то терпи или умри.

Мне понравилось, что разбирая вопрос: "почему же люди попадают в харизматические культы?" - Поляринов говорит не только о нестабильной психике, не только о взращённой виктимности, но и об одной человеческой потребности. Потребности в принадлежности.

Мне вообще эта потребность кажется базовее всех остальных. Человек всегда жил в социуме, он в нём нуждается. Человек не может прокормиться один, в одиночестве он не может чувствовать себя в безопасности. Даже выделить себя как индивидуальность человек способен только в социуме. Определить свои личные границы - в соприкосновении с кем-то другим, таким же как он.

При этом принадлежности к своей семье, иногда даже любящей и прекрасной во всех отношениях, может быть недостаточно. Просто потому, что социум ей не ограничивается и любящая семья никогда не будет ограничивать собой своего члена.

Приверженность к социуму имеет под собой требование соответствия некоторым критериям, нормам поведения, следования правилам, готовности к компромиссам. И если ты не готов соответствовать, ты всегда можешь уйти, но...

От того насколько выгода нахождения в конкретном социуме перекрывает связанные с этим неудобства зависит стремление каждой конкретной личности в нём находиться. А от того насколько комфортен и не заметен будет темп перехода от допустимого компромисса до непосильной и разрушающей жертвы для каждой конкретной личности зависит возможность или невозможность покинуть тот или иной социум. А ещё насколько риски выхода сопоставимы с рисками остаться. Ведь изгнанный из социума индивид, вспоминаем, обречён на вымирание))

Мне понравилось, как Поляринов описывает Гарина словами его бывших коллег. Понравилось, что в общем-то мы видим незаурядного и неоднозначного героя. Понравились рассуждения о том, что его заслуги перед наукой не отменяют нечистоплотности его методов, о том, что назвать его методы деструктивными тоже не получается, потому что результаты были и результаты впечатляюще положительные. Для науки, конечно же, для науки. Зато вот для психического и физического здоровья коллег и студентов его методы оказались разрушительными, что, кстати опять же не отменяет его заслуг перед наукой. Такой вот феномен)

Ну и конечно же понравилось, что Гарин сбежал. Понравилось потому что это символично. Он не один такой злой демон манипуляции. Их много, их рождает спрос, что не снимает с них ответственности за содеянное. Межличностных отношений вообще не бывает в одни ворота, тем более манипулятивных.

За рекомендацию книги в новогоднем флешмобе 2024 спасибо diaskuri