13 марта 2024 г. 00:29

4 интересный цикл, но под конец мучительный

Цикл прочитала быстро, первые книги захватили и увлекли в прекрасно проработанный мир. В тексте много метафор (отдельная благодарность автору за это).

Понравилось, что герои, как и реальные люди, обладают своими плюсами и минусами, у каждого своя драма, травма, переживания, чувства, страхи,  нет, как это иногда бывает - абсолютно хороших и абсолютно плохих, такого и в жизни не бывает. Все герои живые.

На мой взгляд, за счет такого хода, автор создала произведение не просто, как интересное, славянское фэнтези, но и вложила в произведение то, что заставляет задуматься о себе, своих поступках, качествах, то есть приблизила героев к самим читателям и реальному миру.

Но мне не хватило раскрытия замыслов героев, кульминации развития их личностей. Ощущение, что под конец каждый героев, его линия и история - скомканы и остаётся слишком много вопросов. При чем вопросы не для саморефлексии (что обычно позитивно в книгах), а вопросов в линиях произведения.

В третьей книге слишком много хаоса, слишком много событий, слишком много непонятных смертей. Дочитать было интересно, но мучительно, хотелось просто быстрее прочитать уже, и в конце не было удовлетворения, а скорее остался вопрос «И?» и ощущение, что я держу в руках запутанные нитки.

Осталось чувство,  что многие смыслы были потеряны в хаосе событий, и не удалось в этом сумбуре глубже понять каждого героя, его посылы, смыслы и то, что с ним произошло.