Ri_Pary

12 марта 2024 г. 23:32

4 Замкнутый круг

«Сто лет одиночества» - очень своеобразный роман колумбийского писателя. Никак не могу решить для себя, как же я к нему отношусь. Вообще с произведениями писателей Латинской Америки я не очень знакома. Тем интереснее было прочитать книгу, о которой существуют совершенно полярные отзывы, либо ее считают шедевром, либо резко критикуют. Однозначно могу сказать, что мне понравился роман, хотя моей основной мыслью на протяжении всей книги была «Здесь все сумасшедшие».

Уже к середине книги я начала путаться во всех этих Аурелиано и Хосе Аркадио, кто кому кем приходится и кого из них связывают какие отношения. Пожалуй, только полковника Аурелиано сложно с кем-то спутать. И хотя ясно, что автор делает это специально, показывая цикличность истории семьи, и как я понимаю, на этом образе всей Латинской Америки. Но в какой-то момент я просто начала плыть по течению и не вдумываться в семейные связи.

Мне понравилось, как Маркес вплетает в повествование мифические образы, традиции и поверья Латинской Америки, как совершенно естественным образом проявляются мистические мотивы: предсказания, ясновидение, да даже эпидемия бессонницы и чрезмерная плодовитость скота.

Изначально совершенно не понятно время действия в романе, словно история начинается где-то в далеких столетиях, однако достижения современного мира явно указывают на двадцатый век. Век, в котором страны Латинской Америки пережили огромное количество гражданских войн, тиранов, военных лидеров и революций. Неудивительно, что немалое место в книге занимает война, которую двадцать лет возглавлял один из представителей семьи Буэндиа, которая унесла жизни других членов семьи и закончилась ничем.

История Латинской Америки через призму жизни нескольких поколений одной семьи. Очень любопытная книга, которая заставляет задуматься, что возможно, она не только о жизни далекого континента, но и о нас самих. И все же ощущения от прочтения остались неоднозначные, может быть, однажды я перечитаю роман.

Прочитано в рамках Литературного турнира 3.0