12 марта 2024 г. 23:27

3 Спойлер В конце они оба умрут. Адам Сильвера

Цитата:

Ищите своих людей. И относитесь к каждому дню как к целой жизни.

Впечатление:

Тему смерти считаю закрытой. Книга была у меня давно в разделе "хочу почитать" и тут разбирая этот раздел, кстати -это цель на этот год, натолкнулась на нее, плюс нашла книгу в аудиоформате и послушала за 2 вечера.

Задумка обалденная, здесь смерть выступает не ГГ, а неизбежным событием, о котором знают и не могут на него повлиять. Понравилось, что последний день парни проживали действительно на полную катушку, но без безумств. Никакой магии, что т тоже +. И приятный язык изложения.

Общее впечатление, наверное, смазало наличие нетрадиционных отношений между подростками, я такое не жалую в YA, но-это лично мое отношение.

У автора есть приквел истории, но он не переведен на русский язык, как я поняла, так, что интересующимся можно почитать еще и его.

О чем книга:

В городе успешно работает "служба смерти", то есть за сутки до смерти тебя об этом предупредят и избежать этого нельзя. У человека остается всего 24 часа чтобы сделать все, что он не успел сделать за свою жизнь. Так о смерти узнал Руфос и Мэтью. А еще есть сайт, где люди могут найти себе "партнера-друга" с которым могут провести последний день своей жизни и вмести разделить эмоции, которые другим не понять. История о последнем дне жизни.

Читать/не читать: читать в общем потоке

картинка Leksi_l