Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

12 марта 2024 г. 23:11

Со стереотипами надо бороться! Они мешают знакомству с новым, интересным. Но к прошлым дням возврата нет и с этим уже ничего не поделаешь. Сага «Ведьмак» написана Анджеем Сапковским в далекие 90-ые годы, когда мы с мамой скупали книгу за книгой «Анжелика» Анн и Серж Голон и томики Дюма отца и сына. «Ведьмака» я впритык не видела все десятилетия, в последнее время стали попадаться отзывы на серию. Понимала, что большое количество людей не могут ошибаться, первая книга была уже в избранном, но читать всё равно не спешила, меня останавливала плашка «сборник рассказов». А рассказы я не перевариваю. Теперь знаю, что боялась зря, каждый рассказ в сборнике представляет законченную историю, чаще всего с одним местоположением и набором действующих лиц. Рассказы можно принять за главы совершенно спокойно, при этом книга производит цельное впечатление завершенности, с соблюдением хронологического порядка и своеобразным изложением. Главный герой неизменный – загадочный Геральт из Ривии, монструозный нечеловек со специфическими способностями. Приключения, борьба со злом и магические сражения загадочного персонажа заставляют переживать и проживать вместе с ним каждый шаг его пути. Так что, резюмируя всё выше изложенное, я могла бы прочитать о ведьмаке и пораньше.

"Последнее желание" - это история о любви, предательстве, дружбе и судьбе. Этот роман точно заслуживает внимания как любителей фэнтези, так и всех, кто ценит хорошую литературу. Сапковский умело сочетает действие и диалоги, создавая непредсказуемый сюжет, который заставляет задуматься о многих важных вещах. Помимо захватывающей битвы, в романе также присутствует эмоциональная глубина, характеры героев проработаны до мельчайших деталей. На первый взгляд, "Последнее желание" может показаться еще одним фэнтезийным романом, но Анджей Сапковский, автор серии "Ведьмак", создал уникальный и захватывающий мир, который заставляет читателя погружаться в сюжет снова и снова. Несмотря на давность лет, когда была написана эта серия, фэнтези выглядит очень современно и достойно. Может быть потому, что вся история о ведьмаке – это отдельные эпизоды, составленные на народные мотивы сказок мира? И сильные, волевые герои-одиночки будут актуальными всегда? Образ Геральта многогранен, за ним не наскучивает следить, он текучий, меняющийся, подвижный. В конце концов, в нем столько харизмы сурового и неподкупного воина. Если не очень понравился какой-то эпизод, всегда можно дочитать до следующего, там новая история и новые лица. Однозначно – читать продолжение!

KillWish, Тур 12. Назад в детство: шалость удалась!