kupreeva74

Любитель Лайвлиба

12 марта 2024 г. 23:11

5 " Потому что укрытые в земле снаряды — это продолжение войны."

Какая замечательная книга! Сколько здесь важного для ребят! Эти страницы учат, развлекают, увлекают за собой... почему-то мне показалось, что в Севастополь. А когда, после прочтения книги, спросила у интернета, оказалось, что я права. Эта книга мне напомнила фильм про Севастополь с Еленой Яковлевой в роли библиотекаря, название фильма не помню.
Отец Славки, одного из главных героев, разбился, и теперь его воспитывает мама. Раньше они жили в Невьянске, но после переехали к далёкой родственнице в Город (писатель не называет, какой именно город). Баба Вера - так мальчик зовёт женщину, которая является мамой отца Славки.
В книге будет ещё один главный герой - Тим, друг Славки. Подружились они, когда Славка заступился за Тима. Я верю, что эта дружба не иссякнет с годами. Она такая яркая в книге, такая светлая, чистая, без малейшего чёрного пятнышка в душе, - такой может быть дружба только после 10 лет - именно такого возраста Тим и Славка. Признаюсь, я редко в книгах читала о каком-то чувстве сродни этой дружбе. Оглядываясь назад, скажу, что у меня, скорей всего, такого в жизни не было.
Я не справлялась в интернете, что же такое эти самые карронады, наивно полагая, что это географическая точка на местности. Но в книге мне всё подробно объяснили мальчишки. К тому же я узнала, что эту самую площадь придумал один из героев книги. И придумал не зря. Книга-то на самом деле затрагивает несколько важных вопросов. Она о роли детей на войне. Это неправильно, но невзрослые герои книги на самом деле расскажут читателям, как дети подавали снаряды во время войны. Книга говорит о ещё одном важном моменте. Спустя несколько дней после войны именно дети с большей вероятностью подрываются на различных снарядах, оставленных в земле. Как видите, писатель решил поведать нам об очень важных аспектах жизни. И это произведение ещё долго будет актуально.
Книга о семейных отношениях. Главным героям чуть более 10-ти лет. В этом возрасте важны друзья, но важна и мама. Писатель поставил одного из героев в странную ситуацию. Если честно, я не понимаю маму одного из героев.
Книга прочитана за один день. В этом произведении мне понравилось абсолютно всё, каждая строчка. Очень жалею, что этой повести не было в моём детстве.