12 марта 2024 г. 23:10

История поведает о тяжёлых отношениях матери и дочери. Ингрид - мать девочки-подростка, женщина не от мира сего, поэтесса и эстетка, с жестким характером и многочисленными принципами. Астрид обожает свою мать и поклоняется ей, но этот семейный союз прервет сама Ингрид, убившая бросившего её любовника и осужденная на пожизненный срок. Одинокая и оторванная от матери, бедная девочка поменяет несколько приёмных семей и научится жить без материнского влияния.

Все герои данной книги малоприятные люди, иногда и вовсе вызывают изумление и отвращение. Материнской любви здесь не наблюдается, Ингрид удивительно жестокая и равнодушная к дочери женщина. Неудивительно, что Астрид тянет к каждому человеку, который проявит к ней хоть немного внимания. Но героине это не принесёт ничего хорошего. Откровенно жаль Астрид и Клер, одну из приёмных матерей, обе потерянные в жизни. Но если Клер сдалась, то Астрид пробивает свой путь, испытания делают её сильнее.

У меня создалось впечатление, что история исключительно американская, с обилием сюжетных поворотов, с подробным описанием калифорнийской природы, также много жестоких и грязных сцен. Впечатлительным людям, любящих детей, лучше воздержаться от прочтения. Я же вижу здесь рассказ о загубленной жизни девочки, даже её любовь к матери, чистая и абсолютная, разрушается и гаснет. Финал не оставляет позитивного чувства, хоть в нем есть надежда, ведь жизнь Астрид продолжается.