12 марта 2024 г. 22:59

5 Казню себя за всю жизнь, всю жизнь мою наказую.

Спустя 2 месяца и 800 страниц с мелким-мелким и плотным текстом я закончил читать одно из самых великих литературных произведений в мире. Честно признаюсь, мне страшно писать рецензию на эту книгу (да и никакая рецензия, откровенно говоря, тут ни к чему), книга слишком широка и многогранна, одного прочтения недостаточно для полного понимания, я обязательно вернусь к этому произведению спустя время. Но пока:

Роман “Братья Карамазовы” - это квинтэссенция творчества Достоевского, в книге собраны все волнующие идеи и проблемы автора, преследовавшие его по жизни: экзистенциализм, борьба веры с неверием, добра со злом, дозволенность преступления и наказание за него, отношения отцов и детей, душевный и нравственный упадок человека, азартная страсть, любовные интриги; обо всём этом (и не только!) есть история о Карамазовых.

Для меня среди прочих основная идея книги - это отсутствие необходимости в добродетели и вседозволенность в мире без Бога.

Ибо коли Бога бесконечного нет, то и нет никакой добродетели, да и не надобно её тогда вовсе.
Нет бессмертия души, так нет и добродетели, значит, все позволено.

Детективная, символическая и философская история о братьях Карамазовых - это последний роман Достоевского, к которому он шел всю жизнь. Писателя не стало спустя 2 месяца после публикации книги.

Достоевский умер, — сказала гражданка, но как-то не очень уверенно. — Протестую, — горячо воскликнул Бегемот. — Достоевский бессмертен! (цитата из Мастера и Маргариты Булгакова)

Однозначно в полочку к любимым книгам.

Источник