12 марта 2024 г. 22:56

Говорите HyperLoop? Как в анекдоте про рентген: оказывается мы уже в 50-х годах задумывались о строительстве таких сооружений. Хотя даже сверх-великий и могущий Маск отказался от этой затеи.
Как и прежде, Казанцев поражает своей технической подкованностью и научной идеей.
В отличии от других книг этой трилогии здесь меньше «Советчины».

Текущее поведение американцев описано так, как они ведут себя и сейчас: подлость, хитрость безответственность — всё присуще их лидерам. Однако, Американцы такой — же народ как и мы. Если не говорить о лидерах, они — люди как люди, и светлые мечты так-же будоражат их сердца, как и сердца русского народа. В готовности пойти за идеей оба народа могут перевернуть мир.
Однако, в трилогии Казанцева, без оглядки на экологические проблемы воплощаются различные идеи. Если про подводный туннель ещё ладно, то строительство Арктического мола, прямо говорится в книге, привело к изменению климата на планете.
Учёные есть учёные: им идея прежде всего. Но как тогда, так и сейчас эти произведения являются предупреждением и показателем того, что планета — не игрушка. И заигравшись, например с климатическим или сейсмическим оружием , можно запросто навредить или разрушить наш милый и родной дом.

В итоге, Арктический мост — хорошее произведение для нашего времени, что бы понять, где мы были и в каком научном мире мы живём сейчас.
А ещё, как показатель, в романе описывается полная несостоятельность такой политической задумки как холодная война, так как только в порыве единой идеи можно объединить людей что-бы изменить мир, создавая грандиознейшие проекты.
Россия создала восхитительное сооружение: Крымский мост. Только представьте себе железнодорожное объединение Евразии и Американских континентов через Берингов пролив. Такой экономической идеей наверняка интересовался не один лишь я…

Хорошее произведение. Рекомендую. Зайдёт даже школьникам, для общего обзора, понимать чем жили наши Родители при строительстве, например БАМА или Саяно-Шушинской ГЭС.

Литературный турнир 3