12 марта 2024 г. 22:49

4 Даже не верится, что это ОНА

Не могу поверить, что это Агата Кристи! Такая глубокая, тягучая, драматичная история жизни с закрытыми глазами. Я настолько привыкла читать детективы автора, что очень была удивлена, что здесь нет убийств, краж, отравлений. Здесь хуже - жизнь!

Главная героиня медленно, но верно подбирается к своему полувековому юбилею, а что же за это время она достигла? Заботливый и кроткий муж - успешный адвокат. Сын, две дочери. Сама женщина член десятков разнообразных обществ и советов. Грамотно, твердо и заботливо управляет своим домом, слугами, мужем, детьми. Она ведь все лучше знает, маму нужно слушаться.

Женщина путешествует из Багдада в Лондон. Она навещала свою дочь и ее семью. Неожиданно погодные условия не дали ей возможность двигаться дальше. Героиня застряла в гостинице посреди пустыни. Она единственный постоялец. Персонал ее с трудом понимает, да и обслуживание у них совсем не того уровня, к которому она привыкла. Все книги прочитаны, людей нет, женщина настолько привыкла к непрекращающейся деятельности, что такое резкое замедление начало разрушать ее разум. Все усугубляется бескрайними пустынными просторами и палящим солнцем. В голову лезут так много мыслей, мудрые, правильные. Эта дама хоть и жутко раздражала, но оказалась не так глупа, как казалось поначалу. Каждый жизненный шаг она рассматривает с разных ракурсов. Эта поездка оказалась шансом открыть глаза на свою жизнь.

Концовка меня очень удивила, но не скажу, что шокировала. Жизнь она такая, несущаяся как локомотив, нужно приложить огромную силу воли, чтобы ее остановить.

Способен ли ты признать свои ошибки и двигаться дальше? Агата Кристи в этой семейной драме подняла философскую тему. Захотелось лишний раз посмотреть внимательнее на своего мужа, на своего ребенка. Задать еще раз уточняющие вопросы, чтобы ненароком не решать все за других. Я очень надеюсь, что в моей жизни все иначе, но разве так думает не каждый человек?

Читала в рамках игр Игра в классики, покорители вершин, Собери их всех, читаем классику вместе