ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 марта 2024 г. 22:43

4 Спойлер Spice and Wolf (novel), vol. 10

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Решение о небольшом перерыве в чтении цикла было верным. История продолжает развиваться, герои посещают всё новые и новые города, сталкиваясь с различными ситуациями. Но сложно не замечать, что автор пишет по единой схеме, а однообразие легко приедается: какими бы прекрасными ни были поля за окном поезда рано или поздно вы захотите увидеть леса, не правда ли? Поэтому стоит отметить, что технически все тома написаны более или менее одинаково в плане качества. Этот том, как и предыдущие, я слушала в начитке Adrenalin28 [8 ч 40 мин].

Далее.

Так-так, что тут у нас по сюжету? Герои смылись из Кербе, который раздерёт гражданская война за морскую хтонь, и наслаждаются водным путешествием. Честно говоря, мне немного жаль, что мы не увидим, чем закончится это дело в полной мере. Но и путешествие к новой цели выглядит интересно. Тем более, что оставаться в Кербе было бы не слишком разумно... Кхм.

Мне понравилось, что нам в очередной раз кратко, но ёмко описывается очередная точка назначения. Островное королевство Уинфилд славится овцеводством и три сезона в году радуется мягкому климату. А ведь где овцы, там и пастухи, которых Холо не переносит на дух. Но как сладка близость прекрасных овечек и аппетитных барашков! Так что нельзя сказать, что волчица была так уж недовольна местом, куда компанию привели слухи о костях бога-волка.

Мы продолжаем наблюдать развитие двух основных тем всего цикла: проблемы Церкви и экономическая составляющая. Практически во всех томах эти составляющие где-нибудь да перекликались. На сей раз во главу угла ставится монастырь, находящийся на грани разорения. Не могу сказать, что экономическая составляющая на сей раз была слишком уж интересна. Однако благодаря необычной встрече и персонажу, для которого этот остров стал новой родиной... Да, пожалуй, именно этот герой делает общее впечатление от данной части цикла. Этот небольшой момент с исповедью, открывающий настолько жестокую правду существования подобных Холо — это не может не зацепить (имхо).

А вот отношения персонажей на сей раз практически не продвинулись. Зато наблюдать за моментами тёплого взаимодействия Лоуренса и Холо, сдобренными милыми замечаниями малыша Коула. Вот уж не ожидала, что в итоге этот школяр будет меня так радовать на фоне нерешительных «взрослых», связанных сложными обстоятельствами своего существования. Но... знаете, в этих игрищах даже есть какая-то своеобразная изюминка. Хрупкое равновесие, наигранная небрежность в отношениях, понимание кто на что способен в действительности — нет ничего удивительного, что Лоуренсу тяжко на сердэчке от осознания, что в сущности, он и не нужен для поисков Холо. Мда... Но привязанность волчицы вызывает умиление, а (не)большие эмоциональные потрясения в этой истории явно пошли богине на пользу. Любопытно, как нам покажут героев дальше.

В общем, это была рядовая история цикла. В меру интересное повествование, небольшое расширение лора (включая то прошлое с разрушением родных мест злым-презлым Медведем Лунобивцем [aka Ирава Вир Мухеддохунде])... В принципе, всё как всегда, а потому вполне себе читается с удовольствием.

В итоге мне понравился новый кусочек путешествия за счёт продолжения темы дома и родины, которую нам показали через одного из местных героев. С удовольствием продолжу поиски Йойтсу в компании бродячей семейки спустя некоторое время :)

СиВ: Дуэль №219.