Ri_Pary

12 марта 2024 г. 22:43

3.5 Все идет по плану… или нет

Вот и прочитана вторая часть оригинального цикла Азимова об Академии. После первой части ничего сверхъестественного от нее не ждала, поэтому и не было разочарований. Все то же скачущее между периодами во времени повествование, хотя в этой книге все же было только два селдоновских кризиса, при чем большую часть книги развивалась история одного из них, поэтому следить за сюжетом было проще. Но даже в этом случае я не запомнила имени ни одного из героев, кроме "злодея", что в целом несложно, учитывая, что его автор прозвал Мулом. Тем не менее, имена героев для меня слишком сложны, чтобы запомнить.

Если говорить о сюжете, то он очень незамысловат. С самого начала было понятно, кто же из героев скрывается за прозвищем Мул, так что никакой интриги в этом не было, очень предсказуемо, так что никаких неожиданностей, в том числе и в том, как книга закончилась. Очень ровное и спокойное прочтение, которое не произвело на меня впечатления.

Вместе с тем не было и никаких отрицательных эмоций, поскольку сюжет весьма динамичный, не затянутый. Язык повествования простой, не перегружен научными выкладками, как это часто бывает в научной фантастике. Хотя, пожалуй, именно научной фантастикой я бы не стала называть этот цикл, поскольку с точки зрения науки, здесь ничего не создается и не развивается, как, например, в книгах Ефремова, и даже то, что имеет место быть в книгах, крутится вокруг все той же ядерной физики. По сути все развитие науки в книгах заканчивается фразой одного из героев о том, что Академия – это центр развития науки.

Также, как и в первой книге цикла, мне не очень нравятся созданные автором образы героев. Почти все герои очень однобокие и не в плане положительный-отрицательный. Прям положительных опять же я здесь не встретила.Они все гротескно стереотипные: тиран, трусливый чистоплюй, фанатик и т.д. Так что снова не нашла ни одного героя, который мне бы импонировал.

Не отрицаю, что Академия – это классика фантастики и ее стоит прочитать, хотя бы чтобы иметь представления о том, как жанр развивался, но я не согласна с теми, кто считает эти произведения шедевром. Собираюсь дочитать третью книгу оригинального цикла, но дальше вряд ли стану продолжать.

Прочитано в рамках Литературного турнира 3.0