Maple81

12 марта 2024 г. 22:35

Книга несколько спорная, но не такая плохая. Наверное, я несколько симпатизировала сильной героине. В кои-то веки перед нами не наивная девчушка, а человек, который яляется главой семьи. Именно так захотел ее отец, завещав ей все свои деньги и наказав выделять их семье по ее усмотрению. Правда, этим отец возложил на нее и огромный груз. Теперь вся семья вьется вокруг нее, все что-то требуют, вымогают, выыпрашивают. Она же считает себя обязанной разбираться со всеми проблемами нерадивых сыновей. Кто-то из героев предлагает ей решение - выдатьь каждому его долю и пусть сами за себя отвечают. А вот мне думается, этим проблему решить не удастся. На какой-то период, конечно, ее оставят в покое, но деньги имеют свойство заканчиваться, особенно в неумелых руках. И опять прибегут на поклон к богатой тетушке (богатой, потому что она-то уж свою долю не промотает). Разве что выделить ренту всем этим не особо одаренным из ее семейства. Но это, скорее, для пенсионеров или спокойных вдовствующих тетушек. А не для юных особей, которым надо все и сразу, вложить деньги в бизнес, в благотворительность, в образование и т.д. и т.п. Так что решение проблемы - выдать все всем сразу, мне совсем не кажется от этой проблемы избавляющим кардинально.
Но книга, конечно, не об этом. Я лишь пыталась описать главную героиню. Еще относительно молодую, но очень ответственную женщину, которая, увы, не замужем. Вот темы замужества мне совсем не хочется касаться. Потому что автор идет по совершенно избитому сценарию, срочно вручить ей сказочного принца. И угадать персону, которая ей предназначена, я опять могу с “трех нот”(. Но приходится делать скидку на читательниц данной писательницы. Конечно, многие из них ахали и охали в предвкушении именно любовной линии.
Но перейдем отсюда к преступлениям, к главному, ради чего затевалась эта книга. Что сказать. Мы же помним, что наша героиня не ангел во плоти, и может совершат ошибки. Так вот, когда дело идет о расследовании покушений на нее - все это одна сплошная ошибка. По сути она делает глупость за глупостью, из которых ей удается выпутаться невредимой только за тем, чтобы теперь придумать новую глупость. При этом она категорически против постороннего вмешательства типа полиции. Слава богу, хоть мисс Сильвер участвует в этом деле, и то нельзя сказать, что ее особо внимательно слушают. А как вам нравится молодая девушка, которая явно что-то знает, но не хочет говорить? И, как думаете, ее подробно расспрашивают или отпускают поспать с таблеточкой снотворного, мол, ничего, через недельку заговорит. Простите, а сколько трупов в доме у вас будет через недельку? Да эта юная особа и украсит собой этот список. Словом, вся детективная составляющая дышит наивностью. Как и сам преступник. Бедняжка, он совершает ошибку за ошибкой. А последнее его поведение и вовсе фееристично идиотское. Но, все хорошо, что хорошо кончается. Ах, да, преступника я угадала, это грустно. Но хотя бы тут было не стопроцентное попадание. Иной раз я подозревала и кого-то другого. Так что в целом детектив оказался не так уж плох. Полагаю, в основном, из-за своей атмосферы, а не детективной линии. Кстати, если уж говорить об угадывании. Мне было куда интереснее, которое из трех описанных украшений приглянется нашей героине. Конечно, пришлось обойтись без фотографий и базироваться только на словесном описании, но и в этот раз угадала!
Еще довольно забавно поведение горничной. В самом начале я удивилась такому повороту событий. Казалось бы, вот сразу многое и разъяснилось. Но вот и нет, все запуталось еще больше.) Так что помощь мисс Сильвер была очень даже кстати.