12 марта 2024 г. 21:30

Книга была издана в 2017 году, а я узнала о ней только сейчас, и поэтому уже понятно, что автор не Анна Борисовна, а сам Борис Акунин. Это был один из моих любимых авторов, пока не стал иноагентом, эх лучше бы и дальше писал детективы о Фандорине, и не лез в политику. А "Времена года " мне совсем не понравились.

Сам сюжет - Франция, в дом престарелых приезжает врач из России - Вера Корабейщикова, для обмена опыта и знаний, чтобы создать такие же дома, только у себя на родине. В этом же пансионате лежит в коме основательница Времён года уважаемая всеми Мадам или Александрина Казначеева. У Мадам есть тайна одна, которую она бережет и поэтому цепляется за жизнь и вспоминает своё прошлое, которое переплетается в конце и с Вериной судьбою.

Что же не понравилось - сама Мадам, её поступки , характер, бросила ребенка и даже не пыталась искать, хотя мужа пыталась найти, поход за золотом с Иван Ивановичем,был самым скучным для прочтения , и их дружеское лежание, то ли был секс, то ли нет, мистика добавилась ещё в придачу ( что не похоже на Акунина). Вера на этом фоне и то с более сильным характером, но тоже вялая героиня. Короче, женщины не впечатлили. Мужчины тоже все как похотливые животные.

И жутко раздражает открытый финал, мне не нравится гадать что же там произошло, что хотел автор сказать этим. Я люблю законченные произведения, или ты знаешь что будет там третья, десятая книга, где расскажут конец.

Плюс только в том, что про историю Борис Акунин рассказывает увлекательно.