AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

12 марта 2024 г. 21:13

3.5 Атлантида, шестая часть света

Когда читаешь об истории написания повести, то складывается такое впечатление, что в начале прошлого века ученых и фантастов охватила эпидемия Атлантидомании. На поиски затонувших земель оснастил экспедицию и Александр Беляев в своей небольшой повести.
Повесть состоит из двух частей. Первая часть рассказывает об отошедшем от дел богатом фабриканте, заинтересовавшемся открытием Атлантиды, готовом вложить свои финансы в подводные исследования для поисков загадочного материка. Такой скучающий миллионер нашелся в США. Случившийся мозговой удар и последовавший за ним частичный паралич, несовместимый с продолжением коммерческой деятельности (именно так, врачи запретили заниматься любым видом коммерции, видимо решив, что умственное и эмоциональное перенапряжение может привести к новому удару) заставили фабриканта мистера Солли искать достойное его капиталов развлечение. Благотворительность была слишком скучна для него, а охота на львов слишком эмоциональна. Меня бы очень удивило, если бы врачи, запретившие бизнес, разрешили бы охоту на львов для поддержания здоровья. Но раз такой вариант рассматривался нашим героем, то очевидно он имел место в своё время. Остаётся только развести руками.

Закурив сигару, мистер Солли погрузился в честолюбивые мечты.

Сигары врачи, очевидно, не запретили и мистер Солли видел себя, водружающим полосато-звёздный американский флаг на древних развалинах.
Картеру, личному секретарю мистера Солли, было далеко до Дживса. Вечером он подбрасывает книгу «Роже Девинь. Исчезнувший материк. Атлантида, шестая часть света» своему работодателю, а утром удивляется, что они собираются в экспедицию.

«Уж лучше бы блох своих ловил», – подумал Картер. Ему совсем не улыбалась эта экспедиция. Он только недавно был помолвлен.
Но с обычной любезностью он промолвил:
– К вашим услугам, сэр.

Проблема с помолвкой легко разрешилась. Белокурая невеста Мэри проявила живейший интерес к исследованию Атлантиды, согласилась на скорую свадьбу и поездку с мужем. Чем не Агата Кристи, сопровождавшая своего мужа археолога во многих экспедициях на раскопки?
Нашёлся и еще один фанатичный сторонник экспедиции - профессор Ларисон.
Но успех оказался далёким. Прошли три года, иссякли деньги мистера Солли, но воля и энтузиазм Ларисона были несгибаемыми. Он недоумевал, как могли иссякнуть капиталы, если они уже дошли до мягкого туфа. (Всё-таки у Беляева есть чувство юмора.)
Экспедиция не остановила свою работу. Ларисон нашёл выход. Он бросил клич в газете: "Культурное человечество всех стран, объединяйтесь!" и на клич во имя науки отозвались со всех сторон света. И работа закипела с новой силой. Наконец, был найден храм Посейдона и древняя библиотека, найдены и расшифрованы рукописи. Атлантида раскрыла свои тайны: храмы, пирамиды, статуи, дома, бронзовое оружие, утварь и бесчисленное количество бронзовых книг атлантов.

Как мне кажется, Беляеву больше удаются подводные исследования, чем работы на суше и в воздухе. По этой причине первая часть мне понравилась больше второй. А может быть я к истории стала равнодушна, особенно, когда история представляется непрерывным столкновением рабов и рабовладельцев.
Возможно, я несправедлива к Беляеву. После чудесного описания подводной экспедиции он переносит нас в древнюю Атлантиду. Подробно и изящно описывает красоту природы и поселения жителей Атлантиды, особенности архитектуры и произведения искусства. Возникает полное ощущение присутствия.
Сложность у меня возникла во второй части из-за имен новых персонажей, так как они выдуманы и не относятся ни к одному из языков, они очень неудобно воспринимаются, как зрительно, так и на слух.
История Атлантиды трагична. Атлантида погибает от извержения вулкана и землетрясения. В деталях рассказано, как люди спасались от гибели. И неважно в такой ситуации становится кто ты, правящий жрец или раб подневольный. Перед гибелью, как и перед любовью, все оказываются равны. Получается, что не нужны восстания, а нужна любовь.. и чувство опасности, ощущение, что мы смертны. Мир хрупок и его нужно сберечь таким же красивым и безценным, каким мы его получили.

Так начало 20 века само было похоже на Атлантиду. Целые культуры и страны.. затонули.
Мировой Китеж..

Вик, а Беляев же был парализован, да?
Чуточку о себе значит.. литературно эмигрировал в американского миллионера)

Сигары врачи, очевидно, не запретили и мистер Солли видел себя, водружающем полосато-звёздный американский флаг на древних развалинах.

Улыбнула)

Концовка рецензии чудесна, Вик...
И рецензия в целом, хороша.

Печально звучит. Мировой Китеж - хороший образ.

Вик, а Беляев же был парализован, да?
Чуточку о себе значит..

Да, я знакомилась с его биографией. Был обездвижен на годы, потом вроде поднялся с постели. Тяжело болел всю жизнь. Ты прав, что это отразилось на творчестве.
Литературные эмиграции у него чудесные. Ему так хотелось двигаться, что он устранил все преграды и его герои живут под водой и летают.
Саша, спасибо, что прочитал и за тёплые слова.