Marka1988

Так много книг, так мало времени

12 марта 2024 г. 20:29

Книга из серии "началось за здравие, кончилось за упокой". Ожидала, что рот мой не будет закрываться от смеха, ну или хотя бы от улыбки. Если в первой-второй главах так и было, то к середине осталась только ухмылка, а к концу уже гримаса скуки. В том то и дело, что книга не плохая, а нужно самой себе задать вопросы, почему такое восприятие. Возможно, все зависит от случая, иногда покажут палец и ты будешь хохотать до упаду, а там где все смеются, ты пожимаешь плечами недоуменно, не понимая, где здесь юмор. И я оказалась где-то посередине. Нет, фильм я тоже не смотрела, хотя после прочтения подумывала ознакомиться, но уже желание пропало. Главный герой, Джей (я не нашла описание, сколько ему лет, а может и пропустила, но предполагаю, что он молодой) ипохондрик, решил, что болен всеми болячками на свете, благо додумался сходить к врачу. Конечно же, у него не было никаких заболеваний, а лучшее средство - это хорошее питание и отдых. И вот решил он со своими друзьями, такими же "больными" Джорджем и Гаррисом, отправиться в плавание по реке Темзе на лодке. Уже с самих сборов начали происходить с ними веселые истории. Во время их приключений с ними постоянно что-то происходило, но было все настолько "плоско", картонно, что не тянуло посмеяться. У меня есть знакомые, с которыми ежедневно происходят те самые 33 несчастья, поэтому я понимаю к чему вел автор. Встречались моменты, про которые хотелось сказать - вот точное попадание в яблочко. Например, про погоду - синоптики сообщают, что на улице солнце, а выходишь - там уже снег или дождь и главное - даже не предполагалось такое изменение в погоде. И это было проблемой, как в 19 веке, так и в нашем. Сюжета нет, конец книги наступил неожиданно, финал скомканный. Да, написано так, что читать легко, не напряжно, объем небольшой, но вот совсем не понравилось, к сожалению.