12 марта 2024 г. 19:54

Непростым оказалось чтение этого романа Пастернака .
Долго не могла привыкнуть к его авторскому стилю. Мне казалось вначале , что очень многое отвлекает от сюжета, когда автор описывает чувства , переживания, философствует. Я даже не могла проникнуться вначале, так как сюжет был как-то рваный , текст был перегруженный, хотя не отметить поэтичность языка не могу-он действительно красив. Но не в диалогах, а только в описаниях, сравнениях, что может ближе автору , например в стихах. Постепенно конечно я привыкла, или же автор стал писать уже чуть по другому, и события стали развиваться, интересовать Это произошло наверно после прочтения трети книги, и стали описываться события уже взрослой жизни героя, в браке, когда семья решила переехать из Москвы .
Очень много в книге размышлений на очень серьезные темы. Но мне она ценна тем, что показала время, такой исторический период, пласт времени длинною в 50 лет через героя романа Юрия Живаго. Хотя вначале кажется, что автор как бы взял разных людей, описал их судьбы, но эти судьбы все переплетаются , происходят очень странные ситуации встречи. Хотя главные герои определяются сразу, и они проходят через весь роман, и очень тесно связаны они будут хотя и очень сложно , хитро переплетены эти судьбы.
Очень сложный период революция, война, нэп, голод, разруха и автор не приукрашивает его, показывая разное отношение людей к этому. Главный же герой кажется даже и не героем, потому что он просто живет, как бы плывет по течению. Он остается самим собой, верным своим принципам. Концовка романа неверно мне не совсем понятна, Живаго умирает, и автор тут вводит его стихи, заботливо собранные его братом. Он видимо показывают, что он жив в сердцах тех, с кем его столкнула судьба, кто будет читать эти стихи.
Сложное знакомство с автором, не все понравилось, порой даже не нравилось что-то от слова совсем, не все поняла ,много нашлось минусов , и в характере героя и в самом неровном тексте. И давать оценку было сложно, она менялась , и думаю будет меняться.