Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

12 марта 2024 г. 19:39

4.5 Заманиловка

Книгу “Мертвые души” я когда-то читала в школе и толком уже ничего не помнила, только, что покупались эти самые мертвые души, поэтому можно считать, что читала в первый раз.

Чичиков довольно сообразительный с детства, быстро научился подстраиваться под ситуации и во всем добиваться выгоды для себя. Упорством он добился хорошей должности и если б не глупое соперничество, наверное, катался бы как сыр в масле, но итог оказался неутешительным и он просто лишился своей должности.

В одном из разговоров его осенила гениальная идея. которую он поехал осуществлять в глубинки, где это должно было очень легко сделать. Вот и городок N быстро пал перед обаянием и лестью городского человека. Расположив к себе даже тех людей, от которых доброго слова не услышишь Чичиков разведал информацию и начал действовать.

Какие же колоритные герои вышли у Николая Гоголя. Собакевич - я прям представляла себе в голове этого человека, которому палец в рот не клади. Так торговаться за души, как будто сокровища предлагал - это прям искусство.

Коробочка, которая оказалась очень ушлой старушкой. Барахольщик Плюшкин, имя которого в жизни вошло в обиход. Но звезда для меня это Ноздрев, аферист и мошенник похлеще Чичикова, который и слова не может сказать, чтобы не приврать или не приукрасить. Я даже не удивилась, что именно этот человек с легкой руки наделал столько шуму и разрушил такой хитроумный план обогащения.

С другой стороны не поддайся Чичиков уговорам, чтобы задержаться, да не испытывай он такой интерес к девушке, то жил бы счастливо и богато.

Очень легкая, забавная история, но в школьном возрасте её сложно оценить по достоинству. Юмор и стиль автора в данном произведении в таком возрасте не особо понятен, даже почему у героев именно такие имена. Конечно, это только мое мнение, но я рада, что перечитала эту историю сейчас.

СиВ, Дом мечты, Литературный турнир