ProstoYa74

12 марта 2024 г. 19:28

4.5 Убийца - садовник?

Все началось с книги Анастасии Логиновой Загадка для благородной девицы . Именно тогда я познакомилась с главным героем нынешней книги - Степаном Егоровичем Кошкиным. Он был всего лишь пареньком-урядником и не главным героем книги. Но уже тогда - весьма талантливым и интересным. Так что затем он повзрослел, подрос в чине, да и заслужил отдельной серии о себе. "Саван алой розы" - это третья книга серии о Кошкине (где он является главным героем) и, надеюсь, не последняя. Но это ощущается и по финальным строкам.
Книга получилась непростая. Несколько основных линий, разные пласты времени, ассоциации и параллели, да и героев достаточно много. Но, несмотря на такую сложность, автор смогла разложить все по полочкам, по свои местам, так что запутаться нам тут не грозит.
В сентябре 1894 года к нашему главному герою по протекции Лидии Гавриловны Тальяновой, в замужестве Ильицкой (Как же я была рада встрече с этой героиней! И хотя с ней тут всего один эпизод, но как же о многом он сказал!), обратилась Александра Васильевна Соболева. Эта молодая дама попросила расследовать убийство ее матери. Она была уверена, что полиция обвиняет не того, что виноват вовсе не садовник. В помощь следствию она передала часть дневников матери, которые та писала с юности. Именно эти дневники и являются второй линией, вторым временным пластом повествования.
Рассказ Розы, при крещении Аллы, начинается в 1866 году, а заканчивается в 1893-м. Сколько же тайн и трагедий вынырнет на свет! Читая дневники Розы, следуя за расследованием Кошкина и за поисками Саши, мы постепенно узнаем обо всем. Алла/Роза - вдова банкира, в какой-то момент переехала из дома на дачу, где уединенно жила до самой смерти. Семья, дети, финансовое благополучие - у нее все это было. Вот только со счастьем не сложилось. И в этом в том числе и ее вина. Когда-то она полюбила, полюбила так сильно, что сбежала из дома. Потом сожалела об этом опрометчивом шаге. Еще позже стала жалеть о том, что не смогла и не захотела удержать свою любовь. Честно говоря, мне кажется, что Роза в любом случае не была бы счастливой, уж таковы исходные данные. Жаль ли мне ее? Вот почему-то совсем нет. Она продукт своего воспитания и мировоззрения. Вместо того, чтобы жалеть об утраченном, стоило ценить то, что имела. Она же, замкнувшись на своем горе, отдалилась от собственных детей, которым откровенно не хватило ее внимания, любви, заботы. Она сама соткала свой саван. А ведь все могло бы быть иначе. Столько поломанных судеб.
Невнимание матери взрастило в Саше массу комплексов (тут еще и гувернантки "помогли"). В семье брата, с которым она живет, ею откровенно помыкают. И все же Саше хватило сил, правда, не без некоторой поддержки, обратиться к Кошкину за помощью. Оказывается, она сильнее, чем ей говорят близкие родственники, и умнее, но все же очень наивная. Впрочем, есть надежда, что от наивности она все же избавится. И хочется мне, чтобы несмотря на ту свободу, что в конечном итоге свалится на нее, она осталась бы доброй и искренней. И даже если не будет в ее жизни крышесносной любви, она будет жить ради близких, для семьи, которая у нее обязательно будет.
На фоне тайн и трагедий Соболевых разворачивается иная драма - в личной жизни Степана Кошкина. Любовь все же страшная штука. Я очень надеялась, что у него все наладится. Но теперь мне больше хочется, чтобы он избавился от своей болезни, ради которой был готов на очень и очень многое.
У меня есть только один вопрос к автору. Я не совсем смогла понять причины убийства семьи Бернштейнов. Так просто? Я несколько раз перечитывала строки, объясняющие это, но так и не смогла понять, осознать... или просто принять?
Эта книга оказалась полна трагедий и драм. И даже настоящего убийцу Розы в чем-то жаль. В отличие от самой Розы. Жизнь сложная штука, но люди сами выбирают свой путь.
Все же автор великолепно пишет! Полное погружение в эпоху: манеры, антураж, слова и выражения. Это не стилизация, нет, это именно погружение. Яркие характеры, развитие героев, психологизм - я могу долго петь дифирамбы. Так что обязательно буду читать следующие книги Анастасии.
А еще я надеюсь, что автор все же отсыплет Кошкину счастья. Он этого достоин.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон 03/2024